Общество

Молочная кухня – по QR-коду: мамы Новосибирской области начали осваивать новый сервис

Кратко

Для новосибирских льготников на базе «Карты жителя Новосибирской области» внедрен цифровой сервис получения детского питания. Он будет работать в пунктах выдачи «Молочной кухни» по всему региону. У обладателей «Карты жителя», которым доступна региональная услуга «Льготное питание», в личном кабинете будут […]

Для новосибирских льготников на базе «Карты жителя Новосибирской области» внедрен цифровой сервис получения детского питания. Он будет работать в пунктах выдачи «Молочной кухни» по всему региону.

У обладателей «Карты жителя», которым доступна региональная услуга «Льготное питание», в личном кабинете будут храниться все цифровые рецепты на питание. Пользователь сможет отслеживать всю актуальную информацию: состав рецепта, дату получения продукции согласно графика, наименование пункта отпуска, историю получения. Перевод сервисов для граждан в электронный вид соответствует задачам и направлениям национальной программы «Цифровая экономика».

«Сервис позволяет законному представителю ребенка, на которого выписан электронный рецепт, получать по QR-коду льготное питание. Возможность пользоваться услугой по старинке, предъявляя бумажный рецепт, остается. Уверен, сервис будет востребован среди жителей Новосибирской области. В этом году в регионе услугой воспользовались более 12 000 граждан, моя семья в их числе. Надеюсь, большинство выберут электронный формат сервиса. Это действительно удобно. Не боишься потерять бумажный рецепт, порвать, забыть дома, он теперь всегда в телефоне», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

QR-код сформируется, когда пользователь зарегистрируется в сервисе «Карта жителя Новосибирской области» и привяжет к профилю карту «Мир», которая в данном случае выступает как личный идентификатор гражданина. Как только участковый педиатр выдаст рецепт, он отобразится в личном кабинете. Госучреждение «Молочная кухня» обеспечивает детей в возрасте до трех лет, относящихся к льготным категориям, полноценным питанием – сухими молочными смесями, кашами и натуральной кисломолочной продукцией.

По словам руководителя учреждения Ксении Франк, цифровизация в организации началась в 2017 году, когда были внедрены автоматизированные системы по учету выдачи льготного детского питания. Модернизация охватила складскую логистику от этапа формирования потребностей на закупку до доставки до каждой конкретной больницы.

Программное обеспечение для «Карты жителя» разрабатывает АО «Расчетные решения», входящее в группу компаний Сбер. Специалисты Сбера также занимаются тестированием и ресурсным продвижением сервисов «Карты жителя». Чтобы процесс был удобным не только для сотрудников и врачей, но и для жителей Новосибирской области, министерством цифрового развития и связи региона была проведена необходимая интеграция государственных информационных систем.

Дополнительную информацию по сервису «Льготное питание» и другим услугам в рамках «Карты жителя Новосибирской области» можно получить по номеру 110.

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Сайт Правительства НСО.