Региональные вести

Диана Гурцкая высоко оценила уровень подготовки новосибирских детей-участников отборочного концерта фестиваля «Белая трость»

Кратко

В Новосибирской области стартовал отборочный этап XV Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» в Сибирском федеральном округе. Член Общественной палаты РФ, Народная артистка России Диана Гурцкая, создавшая благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», во время встречи с […]

В Новосибирской области стартовал отборочный этап XV Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» в Сибирском федеральном округе. Член Общественной палаты РФ, Народная артистка России Диана Гурцкая, создавшая благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», во время встречи с Губернатором Андреем Травниковым поблагодарила его за поддержку фестиваля и работу по помощи детям.

«Я очень рада и благодарю за то, что вы все эти годы поддерживаете наш фестиваль. К нам сегодня на отборочный концерт пришли много детей. И, честно говоря, я восхищена тем, что сегодня увидела. В принципе, я не в первый раз слышу детей из Новосибирска. Сегодня ещё раз убедилась в том, насколько они талантливые, многогранные, целеустремлённые, удивительные. Но, самое главное, они очень и очень подготовлены.
Большое спасибо педагогам за ту любовь и заботу, которую они вкладывают в детей. Потому что без поддержки без доброты, без тепла ничего не случится. Вера педагога, вера родителей творят чудеса», — сказала Диана Гурцкая.

Также она вручила главе Новосибирской области памятную медаль за помощь в организации международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

«Спасибо большое. Рад, что у нас ребята такие талантливые. То, что мы так активно участвуем  в фестивале. И вам, Диана, спасибо огромное, что вы каждый раз, когда приезжаете, подсказываете нам — что еще можно сделать лучше, как двигаться дальше», — подчеркнул Губернатор.

«Раньше, когда я ещё училась в школе, я даже не знала, что такое инклюзия, доступная среда. Сегодня это всё есть у детей. Это говорит о том, что вообще в целом очень многое делается для людей с инвалидностью: в сфере образования, в сфере культуры. Просто молниеносно меняется всё, и это здорово и замечательно», — подчеркнула Диана Гурцкая.

Также Народная артистка РФ провела творческую встречу со студентами Института социальных технологий НГТУ, где сегодня обучается более 150 студентов с инвалидностью.

Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ – это уникальная образовательная структура, в основе которой лежит концепция социальной ответственности и социальной активности. Сегодня Институт является площадкой социального проектирования и формирования региональной социальной политики.

Сайт Правительства НСО.