Общество

Проверка системы оповещения пройдет в Новосибирской области

Кратко

Во время Всероссийской командно-штабной тренировки по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных пожаров пройдет проверка систем оповещения населения. 6 марта в 10.40 в Новосибирской области пройдет проверка сирен […]

Во время Всероссийской командно-штабной тренировки по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводков, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных пожаров пройдет проверка систем оповещения населения.

6 марта в 10.40 в Новосибирской области пройдет проверка сирен и громкоговорителей. В 10.43 будет замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. 

Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор — любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение.

В ходе комплексных проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала оповещения «Внимание всем!», в эфире теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения «Проводится проверка готовности системы оповещения населения!».

Комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сайт Правительства НСО.