Горячее

Два охотника на одну утку: в регионе начали действовать новые правила весенней охоты

Кратко

16 апреля в регионе открывается весенняя охота – об особенностях этого сезона, а также об охране животного мира 9 марта в ходе пресс-конференции рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко. «Первого марта вступили в силу изменения […]

16 апреля в регионе открывается весенняя охота – об особенностях этого сезона, а также об охране животного мира 9 марта в ходе пресс-конференции рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко.

«Первого марта вступили в силу изменения федерального законодательства об охоте на селезней уток. Теперь охота с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников. 16 апреля открывается охота на селезней уток с использованием манных уток, а также на вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева. Весенняя охота на селезней уток без подсадных начнется позднее – в южных районах области с 26 апреля, в северных с 30 апреля», – сообщил замминистра. 
 
В своем выступлении Юрий Марченко отметил работу сотрудников министерства в целях пресечения нарушений в области животного мира. «В сравнении с прошлым годом мы существенно увеличили количество выездов на охрану и это дает свои плоды. С первого января текущего года сотрудниками составлено 39 протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц за нарушение Правил охоты, вынесено 89 постановлений по делам об административных правонарушениях. Также подано 38 сообщений в правоохранительные органы по фактам незаконной охоты», – рассказал он. 
 
На сегодняшний день 105 должностных лиц наделены полномочиями на осуществление государственного охотничьего надзора – это сотрудники регионального минприроды и подведомственного ему учреждения ГБУ НСО «Природоохранная инспекция». Так, Новосибирская область выполняет поручение Президента России, согласно которому должно быть не менее трёх инспекторов на один муниципальный район. Все сотрудники работают по индивидуально-установленному производственному календарю, который предусматривает работу в выходные дни. 
 
Напомним, Постановлением Правительства Российской Федерации в Новосибирской области запускается экспериментальный правовой режим по переводу в электронный вид разрешений на охоту по добыче водоплавающей дичи. Планируется, что получить электронное разрешение охотники смогут к весеннему сезону охоты в апреле. 

Источник: сайт Правительства НСО.