Общество

Еще меньше справок: реализован новый сервис для упрощения процедуры назначения соцвыплат

Кратко

С середины марта в системе «Электронная школа» работает новый сервис: теперь родителям не нужно приходить в школу за справкой об обучении ребенка – центры соцподдержки получают все необходимые сведения в электронном виде. О новом механизме оформления выплат рассказали 22 марта […]

С середины марта в системе «Электронная школа» работает новый сервис: теперь родителям не нужно приходить в школу за справкой об обучении ребенка – центры соцподдержки получают все необходимые сведения в электронном виде. О новом механизме оформления выплат рассказали 22 марта на брифинге в Правительстве региона.

«По инициативе министерства труда и социального развития реализован новый сервис, который позволяет родителям больше не предоставлять справку об обучении ребенка в школе. Благодаря взаимодействию двух информационных систем информация запрашивается в системе «Электронная школа», подписывается электронной подписью и поступает в информационную систему, в которой работают специалисты центра социальной поддержки. На основании полученных данных принимается решение о назначении детской выплаты. Весь процесс по обработке запросов и подготовке ответов в «Электронной школе» полностью автоматизирован и выполняется без участия сотрудников школ», – отметила заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева.

Справку об обучении ребенка для оформления социальных выплаты не нужно физически брать в школе в бумажном виде – документ оформляется в электронной форме. Основные меры социальной поддержки, при назначении которых необходимы сведения об обучении ребенка в образовательном учреждении, ориентированы на многодетные и малообеспеченные семьи, которые получают социальные выплаты. Среди основных выплат: выплаты на приобретение школьной одежды, ежемесячное пособие на ребенка и др.

«Основная цель – чтобы человек после подачи заявления на портале Госуслуг больше не собирал никаких документов. Весь обмен информацией должен осуществляться на межведомственном уровне. Теперь многодетным семьям для получения выплат достаточно только подать заявление и указать счет, на который необходимо перечислить деньги», – подчеркнул начальник отдела реализации мер социальной поддержки министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич.

Специалисты минцифры Новосибирской области обращают внимание на высокую востребованность сервиса: в среднем за год поступает более 92 тысяч подобных запросов.

Источник: сайт Правительства НСО.