Региональные вести

Фильмы о туризме Новосибирской области стали победителями Международного фестиваля «Диво Евразии»

В Тегеране завершился финал VII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии». В очном финале в различных номинациях соревновались 110 работ из 14 стран. Пять призовых мест получили работы новосибирских участников.

Первое место в номинации «Вертикальные видео» занял ролик туристско-информационного центра «В Новосибирскую область на каникулы». 
 
Победителями конкурса стали фильмы телеканала ОТС, снятые по заказу министерства экономического развития Новосибирской области. В категории «Телевизионные репортажи» третье место получил фильм «Новосибирская область за 3 дня: Маслянинский район». В категории «Документальные фильмы» фильм «Новосибирская область за 3 дня: медтур» также завоевал бронзу. 
 
В категории «Короткометражные фильмы» в номинации «Культурно-познавательный туризм» победили фильмы Выставочного центра СО РАН. Третий приз взял проект «Академтур. Тайны генетики». В номинации «Экологический туризм» на третьем месте ролик «Академтур. Прогулка по экогороду».
 
Диво Евразии – это не только туристский конкурс, это международная площадка, на которую участники приезжают за оценкой профессиональных экспертов, продвижением регионов, возможностью обмениваться опытом и учиться лучшим практикам создания и продвижения туристских видео. Конкурс призван познакомить жителей России и зарубежья с теми туристскими возможностями, которые есть в России, показать природные и исторические достопримечательности в аудиовизуальном формате. 
 
В финале, который проходил в Тегеране, Новосибирские ролики представляли специалисты Туристско-информационного центра Новосибирской области и Выставочного центра СО РАН. Всего эксперты рассмотрели в 30 номинациях 110 работ из 14 стран: Белоруссии, Греции, Индии, Индонезии, Ирана, Киргизии, Китая, Филиппин, Шри-Ланки и других. 

Сайт Правительства НСО.