Региональные вести

В кампусе мирового уровня НГУ оборудуют девять новых учебных лабораторий 

Кратко

В учебном корпусе СУНЦ НГУ, который относится к объектам первой очереди кампуса мирового уровня НГУ, строящегося в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России, началось обустройство лабораторий.  Наряду с обустройством досугового центра и комплекса из двух общежитий, идет […]

В учебном корпусе СУНЦ НГУ, который относится к объектам первой очереди кампуса мирового уровня НГУ, строящегося в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России, началось обустройство лабораторий.  Наряду с обустройством досугового центра и комплекса из двух общежитий, идет монтаж оборудования и расстановка мебели одновременно в лабораториях химии, биологии и физики. Все оборудование отечественного производства. Его установка будет осуществляться по мере завершения отделочных работ в помещениях. 

Всего в учебном корпусе СУНЦ НГУ будет  9 лабораторий, некоторые оснащены подвесными системами с подачей воды, газа, сжатого воздуха и электричества.  У ребят будет возможность освоить навыки работы с современным лабораторным оборудованием, проводить самостоятельные проектные и научно-исследовательские работы, выполнять экспериментальные задания. 

«Строительство нового учебного корпуса Специализированного учебно-научного центра НГУ, который недавно отметил 60-летие, даст новый импульс всей системе поддержки одаренных детей. В регионе сейчас обучается 300 тысяч школьников.  В соответствии с учетом перечня поручений Послания Президента Российской Федерации в целях достижения результатов, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, задач Десятилетия науки и технологий, при содействии областного Правительства создаются условия для модернизации учебного процесса, интеграции его в проектную деятельность и научную повестку. Созданы более 300 спецклассов по 6 направлениям, ориентированным на образовательные программы научно-технологического профиля, (преобладают инженерный, естественно-научный и IT-профиль), финансирование которых более чем в два раза превышает типовое. Разработаны и успешно внедряются программы по вовлечению школьников в технопредпринимательство, развитию у ребят инновационного инженерного мышления. Успешно работает Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир», — прокомментировала вице-губернатор Ирина Мануйлова. 

В здании также предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. Из учебного корпуса по подземному переходу школьники смогут попасть в досуговый центр. Три новые большие лаборатории СУНЦ НГУ увеличат возможности центра, будет  организовано больше общеобразовательных лабораторных работ и появится больше возможностей  заниматься олимпиадной подготовкой учащихся. «Обновится и приборная база лабораторий, что немаловажно для ребят, выполняющих исследовательскую работу в рамках спецкурсов или своих проектов», — говорит старший преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ Павел Демаков. 

Ввод объектов первой опереди кампуса НГУ запланирован на лето 2024 года. 1 сентября учащиеся СУНЦ НГУ приступят к занятиям уже в новом здании школы. 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Фото: пресс-служба НГУ

Сайт Правительства НСО.