Общество

Формировать комфортную городскую среду в регионе не перестанут

Кратко

Об этом на днях сообщил президент Владимир Путин. Он попросил правительство не только продлить проект «Формирование комфортной городской среды» по всей стране, но и увеличить его финансирование. Напомним, «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) – это большая федеральная программа нацпроекта «Жилье […]

Об этом на днях сообщил президент Владимир Путин. Он попросил правительство не только продлить проект «Формирование комфортной городской среды» по всей стране, но и увеличить его финансирование.

Напомним, «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) – это большая федеральная программа нацпроекта «Жилье и городская среда», который утвердили по указу президента, чтобы каждый житель России мог повлиять на то, как будет выглядеть парк, сквер или площадка у его дома.

Ежегодно на специальной платформе gorodsreda.ru проходит онлайн-голосование, которым жители регионов выбирают, какие объекты в первую очередь следует привести в порядок на федеральные средства, а также как они будут выглядеть и называться.

За 5 лет своего существования ФКГС успел изменить в лучшую сторону тысячи территорий по всей стране. Благоустроенные объекты пользуются популярностью, а люди уже ждут новых общественных пространств. Поэтому работу по программе, безусловно, надо продолжить. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований регионов.

 «Программа действует несколько лет, действует хорошо, как я сказал. И да, вы правы, речь идет о миллиардах – по 20 млрд мы выделяли. Надо продлить эту программу. И более того – надо ее увеличить», – сказал глава государства.

Путин сообщил, что попросил правительство увеличить проект на 5 млрд рублей. «Направим эти дополнительные 5 млрд в регионы Дальнего Востока, чтобы не было депопуляции, чтобы люди не уезжали, чтобы в ускоренном порядке там решались бытовые вопросы», – добавил глава государства.

 Он отметил, что результаты проекта сегодня очевидны как раз благодаря работе руководителей муниципалитетов. «Потому что у нас получилось то, о чем я вас просил, а именно  – я вас просил включить в этот процесс людей: 14,2 млн человек по всей стране приняли участие в этой совместной работе», – подчеркнул глава государства.

Кстати говоря, в Новосибирской области, голосование всегда проходит очень оживлённо, и результаты их видны по всему региону. Самые узнаваемее объекты, конечно же, в Новосибирске: это и обновлённый Заельцовский парк, и первый в городе Дисперсный парка на Затулинском жилмассиве, и её величество Михайловская набережная, которая, благодаря этому проекту, изменилась да неузнаваемости.

Такие объекты есть по всему региону, правда, не все они крупные: благоустраивают не только парки и скверы, но и, например, дворы, пешеходные зоны, отдельные элементы городского ансамбля. Посмотреть, что уже было сделано по проекту и что делается сейчас, можно на сайте dem.nso.ru в разделе «Комфортная городская среда». На портале есть фильтр по годам, фото «было — стало» для уже завершенных объектов, а также дизайн-проекты по территориям, которые уже выбраны, но ещё не благоустроены.

По словам главы государства, такие голосования позволяют сделать граждан «соучастниками этого процесса». «И это вызывает всегда позитивную эмоцию, когда граждане видят, что власть делает то, что они хотели бы увидеть», — подчеркнул Владимир Владимирович.

Из открытых источников.