Региональные вести

Генетика и добровольное доение привели к рекорду по производству молока в Новосибирской области

Кратко

В 2022 году сельхозпредприятиями региона произведено 754 тысячи тонн молока – на 46 тыс. тонн больше, чем годом ранее, а продуктивность дойного стада стала рекордной для региона: 6350 кг на фуражную корову. Добиться таких результатов помогает эффективная племенная работа, внедрение […]

В 2022 году сельхозпредприятиями региона произведено 754 тысячи тонн молока – на 46 тыс. тонн больше, чем годом ранее, а продуктивность дойного стада стала рекордной для региона: 6350 кг на фуражную корову. Добиться таких результатов помогает эффективная племенная работа, внедрение прогрессивных технологий содержания и кормления животных, а также расширяющаяся государственная поддержка отрасли.

«Животноводы региона вступили во вторую, наиболее сложную, половину зимнего стойлового периода, хотя и первая его половина выдалась непростой из-за неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях области продолжает увеличиваться. Суточный удой на фуражную корову составляет сейчас 17,4 килограмма – на 2,2 кг выше уровня прошлого года», – рассказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. 
 
Лидером по годовому надою молока в 2022 году стало ООО «Толмачевское» – 13226 кг на корову. Высоких результатов – на уровне лучших мировых показателей – добились также в ЗАО Племзавод «Ирмень» – 12499 кг, ООО «Сибирская Нива» – 11465 кг, ООО «УЧХОЗ Тулинское» – 10617 кг. 
 
Увеличение объемов производства молока, по словам Евгения Лещенко, связано с использованием генетики высокопродуктивных животных, внедрением прогрессивных технологий кормления и содержания коров (напомним, что в регионе в 2022 году появились первые фермы с роботизированными установками добровольного доения), реализацией инвестиционных проектов в животноводстве, заготовкой достаточного объема кормов на зимний период – 42,5 центнера кормовых единиц на условную голову. 
 
Производителям молока помогает и государство, в Новосибирской области реализуются масштабные меры поддержки отрасли. В рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» животноводческим предприятиям возмещается за счет средств областного бюджета часть затрат на приобретение племенного скота, семени и азота, содержание товарного маточного поголовья, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений для укрепления кормовой базы, проведение диагностических исследований на лейкоз КРС, приобретение технических средств и оборудования для сельхозпроизводства. Действуют и федеральные меры поддержки, в том числе субсидия на прирост производства молока. 
  
Для справки 
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 02.02.2015 №37-п. Оказываемая сельхозпроизводителям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК региона, в том числе увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции, в целях обеспечения продовольственной стабильности Новосибирской области. 

Источник: сайт Правительства НСО.