Общество

Госпаблики Новосибирской области во «Вконтакте»: лучшее за год

Кратко

В прошлом году сеть госпабликов Новосибирской области выросла до объёма в 3 465 официальных страниц органов власти и подведомственных учреждений суммарной аудиторией 2 470 038 подписчиков. В течение всего года специалисты отвечали на вопросы жителей региона и разбирались в нестандартных […]

В прошлом году сеть госпабликов Новосибирской области выросла до объёма в 3 465 официальных страниц органов власти и подведомственных учреждений суммарной аудиторией 2 470 038 подписчиков. В течение всего года специалисты отвечали на вопросы жителей региона и разбирались в нестандартных ситуациях.

Одним из первых показательных примеров 2023 года стал январский инцидент в Татарске, где прохудилась водонапорная башня. Помимо проблем с водой, образовалась огромная наледь. Она пугала горожан своим видом и мешала устранить протечку. Один из жителей города написал об этом в соцсетях. Центр управления регионом зафиксировал сообщение и передал его в местную администрацию. Чтобы решить проблему, потребовалось сначала убрать 25 кубических метров льда. Для этого привлекли промышленных альпинистов. Они срезали наледь на высоте, требуемой для ремонтных работ. Подо льдом оказалось пять участков протечек резервуара, их ликвидировали при помощи дуговой сварки и проблема была решена. 

Другой нестандартный случай произошёл летом: администрация Искитимского района после сообщения в соцсетях взяла в работу очистку природной территории, которая по документам муниципалитету не принадлежит. Это водопад Бучило рядом с селом Легостаево. В июле здесь были сильные ветры, и тропинку к водопаду завалило стволами деревьев – проход стал практически невозможным. Природный объект, по которому поступило сообщение, не стоит на кадастровом учёте и не является собственностью муниципалитета, поэтому бюджет на его содержание не выделялся, но, так как это один из значимых туристических объектов района, специалисты администрации выехали и расчистили территорию своими силами.

Примером удачного управленческого решения после сообщения в паблике Сузунского района стало открытие аптечного пункта: «В Шипуново закрыли последнюю аптеку и всё никак не решится вопрос открыть новую, надеемся, что новый Глава района (недавно вступивший в должность Вячеслав Горшков) решит проблему эту». Администрация района оперативно ответила, что аптечный пункт на территории Шипуновской врачебной амбулатории скоро откроется, оформление документов уже идёт. Через неделю в этом же диалоге опубликовали фото новой аптеки.

Сообщить органам власти о своей проблеме в соцсетях может любой житель Новосибирской области. Вопросы принимаются в комментариях под постами в официальных сообществах профильных ведомств и районных администраций. В числе самых популярных госпабликов региона: Правительство Новосибирской областиМинздрав НСОМинобр НСОМинЖКХ НСОМинсоц НСОМинстранс НСОМинцифра НСОМинкульт НСОМинпромторг НСОМинстрой НСО,   Минспорт НСОМинрегполитики НСОМинприроды НСОГЖИ НСО,  Минсельхоз НСОМиннауки НСО,  Мэрия города Новосибирска.

Чтобы найти госпаблик своего района или города в поисковой строке раздела «сообщества», нужно ввести название муниципального образования, а затем ориентироваться на синюю галочку рядом с ним. Это госметка, которая подтверждает подлинность сообщества и позволят не перепутать его с неофициальным пабликом, который мог быть создан жителями.

Помимо ответов на вопросы жителей региона, в госпабликах регулярно публикуют актуальную и достоверную информацию, проводят прямые эфиры на разные темы и делятся полезными рекомендациями по вопросам, касающимся комфортного пребывания на территории региона.

Сбором и распределением сообщений по профильным ведомствам занимается Центр управления регионом Новосибирской области. Посмотреть примеры уже решённых проблем можно в официальном сообществе

Сайт Правительства НСО.