Региональные вести

Губернатор Андрей Травников подписал постановление о весеннем призыве на военную службу

Кратко

Создание призывной комиссии Новосибирской области и призывных комиссий муниципальных районов и городских округов утверждено в соответствии с постановлением Губернатора № 51 «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Новосибирской области весной 2023 года», которое 28 марта подписал глава […]

Создание призывной комиссии Новосибирской области и призывных комиссий муниципальных районов и городских округов утверждено в соответствии с постановлением Губернатора № 51 «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу в Новосибирской области весной 2023 года», которое 28 марта подписал глава региона Андрей Травников. В соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.


Установление количественных норм призыва граждан на военную службу от субъектов РФ относится к полномочиям Министерства обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ № 1082. 

Постановлением Губернатора создается призывная комиссия Новосибирской области, которую возглавил лично Андрей Травников. В основной состав комиссии также вошли руководители областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, ФКУ «Военный комиссариат Новосибирской области», ГУ МВД России по Новосибирской области и другие. Также постановлением утверждается создание призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, их составы. 

Ряд предписаний в адрес профильных министерств связан с организацией медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву, проверки их физической подготовленности, а также мероприятий по культурно-массовой и воспитательной работе. Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить предоставление призывным комиссиям оборудованных территорий и помещений, медикаментов и медицинского оборудования, инструментария, хозяйственного имущества, транспорта; привлечь необходимых врачей-специалистов, средний медицинский персонал и технических работников. 

Источник: сайт Правительства НСО.