Район

Железная дорога: будьте осторожны

Кратко

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО […]

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» мероприятия по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

По состоянию на третье марта 2023 года на сети железных дорог произошло 52 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) на железнодорожных переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году – 40 ДТП). В результате происшествий пострадали 28 человек (в 2022 году – 12 человек), из которых 13 – погибли (в 2022 году – 5 человек).

В границах Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры допущен рост дорожно-транспортных происшествий. Допущено уже семь случаев столкновения с автотранспортом, при этом, за аналогичный период 2022 год, данный показатель составил пять случаев.

8 марта 2023 года на 1-м станционном пути станции Томск на регулируемом необслуживаемом дежурным работником переезде, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, по причине нарушения водителем автотранспортного средства п.15.3  Постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», допущено столкновение автомобиля марки «Lexus RX 330» с электровозом. Только по счастливой случайности водитель автомобиля не пострадал.

С целью снижения уровня аварийности на железнодорожных переездах на сети железных дорог с 10 марта по 10 апреля проходит месячник «Внимание переезд!». Проводятся мероприятия, беседы с водителями автотранспорта, им раздают памятки о последствиях от ДТП.

А. М. Кузин, главный инженер Тогучинской дистанции пути.

Фото из открытых источников.