Региональные вести

Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев со 130-летием города

Кратко

В День города Новосибирска Губернатор Андрей Травников возложил цветы к памятнику Николаю Тихомирову, ознакомился с благоустройством первой очереди парка «Ельцовский», приял участие в открытии памятника Святителю Николаю Чудотворцу. В церемонии возложения цветов к памятнику одному из основателей Новониколаевска-Новосибирска Николаю Тихомирову […]

В День города Новосибирска Губернатор Андрей Травников возложил цветы к памятнику Николаю Тихомирову, ознакомился с благоустройством первой очереди парка «Ельцовский», приял участие в открытии памятника Святителю Николаю Чудотворцу.

В церемонии возложения цветов к памятнику одному из основателей Новониколаевска-Новосибирска Николаю Тихомирову вместе с Губернатором приняли участие мэр города Анатолий Локоть, Сенатор РФ Владимир Городецкий.

Один из подарков Новосибирску в юбилейный год – новая благоустроенная зеленая зона отдыха – практически в самом центре города. Введена в эксплуатацию первая очередь парка «Ельцовский» — в пойме одноименной реки. Парк был благоустроен за счет средств частного инвестора и передан в собственность городу.

«Очень много работ по благоустройству ведётся в последние годы. Здорово, что практически в каждом проекте создания нового парка, сквера, благоустройства даже маленькой детской площадки или дворика принимают участие новосибирцы: общественники, жители, предприниматели. Проект, который сегодня нам представляют, который дарят жителям Новосибирска, уникальный. По сложности, по масштабу это первый такой крупный проект, сделанный за счет средств и руками новосибирского бизнеса. Вам и всей вашей команде огромное спасибо!», — обратился Губернатор во время посещения парка к генеральному директору ГК «Химметалл» Евгению Гаврилову.

Глава региона также подчеркнул: региональные и муниципальные власти на намерены сбавлять темпы по дальнейшему благоустройству областной столицы.

Планируется дальнейшее развитие и парка «Ельцовский». В 2022 году был разработан и утвержден дизайн-проект благоустройства для всей территории парка в пойме реки Ельцовка-1 на площади 13 га. Сейчас идёт работа по разработке ПСД для остальной территории парка (от Сухого лога до Красного проспекта). Андрей Травников акцентировал внимание на необходимости учесть и организацию достаточного количества парковочных мест для посетителей парка.

Открытию памятника Святителю Николаю Чудотворцу предшествовал торжественный молебен с чином освящения, который провел Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Губернатор Андрей Травников подчеркнул высокую значимость и глубокий символизм появления памятника в Новосибирске. Глава региона также отметил, что открытие памятника знаменует начало большой работы по благоустройству территории площади перед Вознесенским кафедральным собором. 

«Появление памятника Святителю Николаю в нашем городе, это не просто подарок к очередному дню рождения, юбилею города. Мы давно ожидали этого события, шли к нему. Появление памятника Николаю Чудотворцу в городе, который при рождении был назван Новониколаевском – это особый знак. А появление памятника в образе Николая Можайского, защитника городов русских, сегодня для нас особенно важно и трепетно. Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом благом деле!

Это событие благое, важное, но и обязывающее власти. Я могу подтвердить, что появление памятника здесь, на этой площади перед Вознесенским собором, начинает еще одну большую работу по приведению в порядок, благоустройству еще одной территории в городе Новосибирске. 
Уважаемые новосибирцы, земляки! Поздравляю всех с праздником города, с юбилеем!» – отметил Андрей Травников. 

Инициатором установки памятника Святителю Николаю Чудотворцу является региональная общественная организация «Новосибирское землячество». Памятник Святителю и Чудотворцу Николаю выполнен из бронзы, имеет высоту 3,5 м, постамент – 2 м, общей вес конструкции – 3 тонны. Памятник изготовлен на благотворительные средства заместителя Председателя Правления Банка ВТБ Валерия Лукьяненко, скульптор – Сергей Исаков. 

Источник: сайт Правительства НСО.