Актуально

Инициатива новосибирцев обрела всероссийский статус: в регионе стартовали «Молодецкие игры народов России»

Кратко

Как прокомментировал и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, инициатива проекта, который сейчас вышел на всероссийский уровень, принадлежит новосибирцам – председателю правления Центра русского боевого искусства «Русский щит» Дмитрию Семёнову и его команде. «Эта общественная организация активно развивает движение молодецких […]

Как прокомментировал и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, инициатива проекта, который сейчас вышел на всероссийский уровень, принадлежит новосибирцам – председателю правления Центра русского боевого искусства «Русский щит» Дмитрию Семёнову и его команде. «Эта общественная организация активно развивает движение молодецких игр в Новосибирской области, а весной 2022 года, когда в нашем регионе впервые проходил всероссийский общественно-культурный форум «Живая традиция», было принято решение создать всероссийское общественное движение «Молодецкие игры народов России», – отметил Юрий Зимняков. – Рад, что сегодня у этого направления много последователей, что им активно интересуются школьники. Министерство культуры Новосибирской области поддерживает эту инициативу, которая вносит большой вклад в сохранение и популяризацию народных традиций». 
 
Сами авторы идеи фестиваля отмечают, что игра, особенно народная, развивает не только физическую активность, но и формирует ценности, воспитывает подрастающее поколение. В программе фестиваля мастер-классы, стратегические сессии и круглые столы, участники и эксперты мероприятия из 19 регионов России и ближнего зарубежья обсуждают лучшие практики по изучению и освоению народных игр. Форум открылся 25 ноября научно-практической конференцией «Игры и традиции народов России в современной практике работы с детьми и молодежью». 26 ноября в ДК им. Октябрьской революции в 11.00 начнутся мастер-классы, стратегическая сессия и круглый стол. В 18.00 начнется концертно-игровая программа, которая завершится многонациональной молодежной вечёркой. С полной программой можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.  
 
В рамках форума также будут подведены итоги всероссийского конкурса методических работ по изучению и освоению народных игр «Игры и традиции народов России». В нем приняли участие представители 47 регионов России. 

Источник: сайт Правительства НСО.