Изделия из керамики и осетинские пироги: жители региона успешно развили собственный бизнес благодаря социальному контракту
Кратко
В 2025 году социальный контракт стал частью нацпроекта «Семья», направленного на поддержку российских семей и повышение уровня жизни населения. В Новосибирской области с начала текущего года уже заключено более 4 тысяч социальных контрактов на сумму порядка 653 млн рублей. Среди […]
национальные проекты
- Семья — основа будущего: Новосибирская область укрепляет традиционные ценности через социальную поддержку
- 45 километров дорог к школам отремонтируют по нацпроекту в Новосибирской области за год
- Спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих удвоила эффективность коммуникаций по нацпроекту
- Итоги реализации национальных проектов за последние семь лет
- «На каблуках»: новосибирские креативные проекты по поддержке женщин-экспортеров вошли в топ-3 России
В 2025 году социальный контракт стал частью нацпроекта «Семья», направленного на поддержку российских семей и повышение уровня жизни населения. В Новосибирской области с начала текущего года уже заключено более 4 тысяч социальных контрактов на сумму порядка 653 млн рублей.
Среди основных направлений использования средств меры поддержки – развитие личного подсобного хозяйства, приобретение товаров первой необходимости, поддержка в поиске работы и открытие собственного дела.
Как рассказала в ходе пресс-тура 9 июля заместитель начальника управления социальных выплат министерства труда и социального развития Новосибирской области Светлана Доропеева, социальный контракт становится эффективным инструментом реализации предпринимательской инициативы, помогая жителям Новосибирской области раскрыть потенциал и создать успешные проекты, обеспечивающие достойный доход и востребованные услуги для населения региона. Всего в текущем году планируется заключить более 7,3 тысяч соцконтрактов.
Так, жительница г. Искитима Инна Рухляда занималась гончарным делом около 6 лет и имела даже небольшую клиентскую базу. Узнав о возможности оформить социальный контракт, Инна подготовила документы и успешно защитила бизнес-план. В результате получила 350 тысяч рублей для развития своего дела. На средства господдержки мастерица сняла помещение, купила необходимое оборудование и материалы.
«Сегодня могу сказать, что еще развиваюсь. Но уже провожу групповые и индивидуальные мастер-классы, учу взрослых и детей гончарному делу. И я вижу, как людям это нравится — от этого особенно радостно!» — рассказала специалист.
Марина Кильтер, также живущая в г. Искитиме, на средства соцконтракта открыла кулинарную студию «Мариолла», где не только печет осетинские пироги, итальянскую пиццу и изысканные десерты, но и проводит гастрономические мастер-классы. Благодаря индивидуальному подходу к каждому клиенту и высокой квалификации, кулинария Марины быстро завоевала популярность среди местных жителей.
Для оформления социального контракта необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения, МФЦ или подать заявление через портал Госуслуг.
Источник: сайт Правительства НСО.
