Актуально

Карты урожайности, применение роботов и дронов в сельском хозяйстве рассмотрят на «Технопроме-2022»

Одним из мероприятий деловой программы форума «Технопром-2022» станет II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства».

Конференция, инициированная минсельхозом Новосибирской области, поможет наметить стратегические цели и определить приоритеты цифровизации и роботизации агропромышленного комплекса Новосибирской области и других субъектов СФО, обсудить актуальные проблемы цифрового развития АПК, презентовать результаты опытно-конструкторских работ, технические изобретения и инновации для сельского хозяйства.

Основные темы обсуждения: использование аграриями геоинформационных систем и геопорталов, технологии точного земледелия и системы ĸартирования урожайности, IOT-платформы, интеллектуальные электронные системы и робототехника в сельском хозяйстве.

Многие российские, и в том числе сибирские, предприятия АПК активно интегрируются в цифровое пространство, достигая значительных успехов в контроле и управлении производственными процессами, а отечественные разработчики и производители цифрового оборудования и систем предлагают комплексные цифровые решения, которые востребованы на рынке.

При этом, цифровые сервисы и оборудование, уже сейчас активно применяемые крупными сельхозпредприятиями, нуждаются в широком распространении в фермерском секторе, что позволит фермерам значительно повысить производительность труда, скорость принятия решений, рентабельность производства и качество продукции.

Форум «Технопром-2022» организован при участии Правительства региона. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил важность проведения форума «Технопром» и подчеркнул, что форум имеет четко выраженную специализацию и повестку – это наука и технологии, пронизывающие все сферы жизни – от сельского хозяйства до искусства. Глава региона выразил уверенность, что каждый найдет для себя что-то интересное на «Технопроме-2022».

Ознакомиться с подробной информацией о форуме «Технопром-2022», а также зарегистрироваться в качестве участника можно на официальном сайте Форума  https://форумтехнопром.рф

Для справки
Международный форум технологического развития «Технопром» – крупнейшее технологическое мероприятие России. В соответствии с распоряжениемПравительства РФ от 5.03.2022 года, он проводится ежегодно в Новосибирской области. Организаторы форума – Правительство РФ, Правительство Новосибирской области, Министерство науки и высшего образования РФ, СО РАН.

Тема форума в 2022 году – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России», его цель – содействие в обеспечении технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации за счет повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.

Номер «горячей линии» форума: 8-800-200-84-78, звонок по России бесплатный. Звонки принимаются с 10:00 до 22:00 по местному времени GMT+7.

Подробная информация, формы для регистрации участников, представителей СМИ и обратной связи с организаторами представлены на сайте форума: форумтехнопром.рф

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Самые длинные новогодние каникулы начнутся уже в декабре 2025 года

Обратный отсчет начинается до наступления Нового 2026 года. Предстоящие новогодние каникулы станут самыми длинными за…

15 часов ago

Новосибирцев приглашают присоединиться к «Новогодней России»

В Национальном центре «Россия» с 18 ноября 2025 года стартует ежегодный проект «Новогодняя Россия», который…

16 часов ago

В этом году участковые уполномоченные полиции отметят 102-ю годовщину со дня образования службы

Евгений Чупилин после учебы в Сибирской государственной геодезической академии проходил практику в Тогучине и даже…

16 часов ago

«Знак качества»: 17 новосибирских школ отмечены в новом всероссийском рейтинге образовательных организаций

В рейтинге «Знак качества для образовательных организаций», объявленном Рособрнадзором, с 2025 года будут отмечаться российские…

17 часов ago

«Венерины башмачки»

Много лет назад, когда Владимиру Петровичу Переверзеву едва исполнилось четыре года, родителей из Чановского района…

20 часов ago

Каждую неделю Тогучинский район формирует грузы для участников СВО

Жители Тогучинского района не остаются в стороне и продолжают оказывать поддержку землякам, участвующим в специальной…

20 часов ago