Региональные вести

Комментарий министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области

Кратко

Вопрос об исполнении обязательств ООО «Сибирская концессионная компания», предусмотренных концессионным соглашением о строительстве четвертого моста в Новосибирске, будет решен в судебном порядке. Минтранс региона предусмотренные соглашением обязательства выполняет в полном объеме и своевременно обеспечивает финансирование. Между Концедентом в лице Новосибирской […]

Вопрос об исполнении обязательств ООО «Сибирская концессионная компания», предусмотренных концессионным соглашением о строительстве четвертого моста в Новосибирске, будет решен в судебном порядке. Минтранс региона предусмотренные соглашением обязательства выполняет в полном объеме и своевременно обеспечивает финансирование.

Между Концедентом в лице Новосибирской области, от имени которой действует министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, и Концессионером в лице ООО «СКК» заключено концессионное соглашение. Организационные, физические и финансовые мероприятия по достижению технической готовности в соответствии с Соглашением объекта надлежит выполнять непосредственно Концессионеру при создании объекта Концессионного соглашения. Концедент, в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, выполняет в полном объеме предусмотренные Концессионным соглашением обязательства, своевременно осуществляет финансирование, тем самым обеспечивая строительство необходимыми финансовыми ресурсами для проведения непрерывных работ и достижения установленных показателей технической готовности объекта.
 
По состоянию на 15.11.2023 года техническая готовность Объекта в соответствии с принятой Отчетностью Концессионера составляет 69,84%, общая строительная готовность порядка 75%. Стороной Концессионера ведётся учет строительной готовности по разным конструктивам объекта, заявления о строительной готовности мостового сооружение выше 80%, сооружение пилона более 90%.
 
На текущий момент Концессионером не подтверждено наличие прямой причинно-следственной связи между наступлением нарушений, заявленных Концессионером, и невозможностью завершить строительство. Возникновение дополнительных расходов у Концессионера также не подтверждено.
 
Министерством осуществляется контроль за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на строительство объекта. В связи с изменениями проектных решений Концессионером и нормами действующего законодательства имеются разногласия сторон в финансировании указанных работ. 
 
В настоящее время в Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается 3 исковых заявления министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области к ООО «СКК» (входит в состав субхолдинга Группы «ВИС» по управлению транспортными концессиями) об исполнении обязательств по концессионному соглашению в отношении строительства и эксплуатации на платной основе мостового перехода через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска от 06.12.2017.

Сайт Правительства НСО.