Актуально

Культурные коллаборации и расширение географии: возможности «Пушкинской карты» в 2023 году расширились

В 2023 году жители Новосибирской области по «Пушкинской карте» смогут посетить в два раза больше учреждений культуры, увидеть новые гастроли, а также творческие коллаборации – совместные проекты учреждений культуры. О планах реализации проекта «Пушкинская карта» 25 января в ходе пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков.

«По ряду показателей Новосибирская область стабильно сохраняет лидерские позиции в реализации программы среди регионов Сибири. Охват пользователей составляет почти 60 процентов от потенциально возможных – и мы хотим не только увеличить этот процент, но и расширить возможности для держателей карты, предлагать им новый интересный контент. В этом году наша цель – увеличить количество организаций культуры, которые можно посетить по «Пушкинской карте», минимум в два раза – сейчас их 97», – отметил Юрий Зимняков. 
 
Напомним, федеральная программа «Пушкинская карта» продолжает действовать в регионе: её может получить каждый житель Новосибирской области от 14 до 22 лет. Баланс карты составляет 5000 рублей, которые до конца года можно потратить на посещение учреждений культуры.  
 
В Новосибирской области по «Пушкинской карте» можно оплатить билеты в театры, музеи, концертные организации, образовательные и культурно-досуговые учреждения, библиотеки, кинотеатры и кинозалы – как государственные и муниципальные, так и коммерческие, причём не только в Новосибирске: к программе подключены организации из Карасукского, Сузунского, Куйбышевского, Татарского, Купинского, Чановского, Колыванского, Болотнинского, Тогучинского районов и р.п. Кольцово. К весне к программе присоединятся все модельные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура» – сейчас в регионе их 20, по этому показателю Новосибирская область входит в число лидеров в стране.  
 
Новый проект Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» охватит все районы области. Директор театра Татьяна Людмилина рассказала о трех направлениях событий, которые будут организованы совместно с муниципальными учреждениями культуры в районах: держателей карты ждут знакомство с классикой, отечественной литературой и мероприятия патриотической направленности. Проект получит название «Дни «Пушкинской карты» в Новосибирской области». Федеральная программа помогает не только молодежи, но и учреждениям культуры – это подчеркнула президент «Творческого джазового объединения» (Новосибирский дом джаза) Юлия Демидова. Дом джаза планирует провести в этом году более 30 мероприятий по «Пушкинской карте» – среди них мастер-классы, концерты и «джазовые теплоходы» – прогулки по Оби на теплоходе, которые сопровождаются джазовыми программами. Более подробно о проекте «Пушкинская карта» можно узнать на сайте министерства культуры Новосибирской области. 

Источник: сайт Правительства НСО.