Региональные вести

Купинский район стал лучшим в рейтинге муниципальных образований по реализации федерального проекта благоустройства городской среды

Кратко

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области подвело итоги работы муниципальных образований по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

«У нас уже сложилась традиция в преддверии профессионального праздника – Дня работника жилищно-коммунального хозяйства – публиковать рейтинг муниципальных образований по качеству реализации проектов благоустройства в рамках нацпроекта. По итогам работы в 2020 году первое место занял Купинский район. Он набрал 98 баллов из 100 возможных. Город Купино в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Все ключевые работы первого этапа были сделаны на высоком уровне», – отметил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В топ рейтинга вошли Куйбышевский и Карасукский районы, которые также стали победителями федерального конкурса. На высоком уровне по реализации проекта благоустройства поработали города Искитим, Новосибирск, Обь и Бердск. Неординарный проект был реализован в наукограде Кольцово – пешеходный мост через реку с прогулочной дорожкой. На достойном уровне также организовали работы по благоустройству Венгеровский, Краснозерский, Усть-Таркский, Мошковский и Чулымский районы. 

Как пояснили в министерстве, эффективность реализации муниципальными образованиями мероприятий по благоустройству оценивалось по 10 критериям: проведение аукционных процедур, сроки выполнения работ, качество выполнения работ, финансовая дисциплина, участие в конкурсах, проводимых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, таких как Лучшая муниципальная практика, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, размещение информации о благоустройстве на сайте муниципального образования и другие.

Напомним, что в ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году было достигнуто перевыполнение первоначальных планов. В течение строительного сезона в городах и поселках Новосибирской области было благоустроено 225 территорий (общественных пространств и дворов), что на 30% больше первоначально запланированных показателей. Изначально было запланировано благоустройство 167 объектов. Наиболее крупными объектами 2020 года стали: Затулинский дисперсный парк в Кировском районе Новосибирска, пешеходная зона и пешеходный мост в Кольцово, сквер «Южный» в Искитиме, первая очередь парка «Центральная площадь» в Бердске. 

«Проделанная в прошлом году работа показывает, что в сфере благоустройства мы реализуем все более масштабные и сложные проекты. Главное здесь – ответственное отношение к делу и инициатива местных жителей и администраций населенных пунктов», – подчеркнул министр Денис Архипов. 

Министр также напомнил, что с 26 апреля по 30 мая пройдет интернет-голосование, по итогам которого будут определены объекты для благоустройства на 2022 год. Чтобы сделать свой выбор, необходимо зарегистрироваться на платформе через портал госуслуг или иные сервисы, которые позволяют идентифицировать граждан, затем откроется доступ к объектам. После голосования на электронную почту придет письмо с подтверждением.

Источник: Сайт Правительства НСО