Региональные вести

Легендарный танк Т-34 возглавит Парад Победы в г. Новосибирске

Кратко

Представлена программа празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирской области. Основные праздничные мероприятия состоятся 9 мая, военный парад войск Новосибирского гарнизона возглавит легендарный танк Т-34. Торжественные мероприятия пройдут в регионе без ограничений по коронавирусу, в допандемийном формате. […]

Представлена программа празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирской области. Основные праздничные мероприятия состоятся 9 мая, военный парад войск Новосибирского гарнизона возглавит легендарный танк Т-34. Торжественные мероприятия пройдут в регионе без ограничений по коронавирусу, в допандемийном формате. При этом обеспечение безопасности в период подготовки и проведения торжеств и акций будут стоять на особом контроле

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов принял участие в пресс-конференции об основных событиях в Новосибирске и районах области, об особенностях проведения Парада Победы на площади Ленина, о количестве участников парада и военной техники, о проведении акции «Бессмертный полк», а также о мерах поддержки ветеранов, проживающих в регионе. 
 Все торжественные мероприятия в 2022 году проводятся в очном формате, но с соблюдением мер санитарной безопасности, которые включают тестирование всех участвующих в мероприятиях ветеранов и сопровождающих их лиц, ношение защитных масок и другие меры. «Ветераны – главные герои торжественных дней, посвященных празднованию Дня Победы, но меры поддержки, особая забота и внимание оказываются им в течение всего года, Накануне Дня Победы всем участникам войны, «блокадникам» и бывшим несовершеннолетним узникам будет предоставлена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Производятся ежемесячные выплаты за счет средств областного бюджета Новосибирской области таким категориям, как труженики тыла, а также «дети войны». Принимаются дальнейшие меры к улучшению жилищных условий ветеранов. На 2022 год на эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в сумме около 24 млн рублей для обеспечения жильем 9 ветеранов. На проведение ремонта жилья предусмотрены средства областного бюджета в сумме порядка 5 млн рублей. Ветераны находятся под постоянным вниманием со стороны социальных служб и медиков, – отметил Сергей Нелюбов.
Основные праздничные мероприятия состоятся 9 мая. Как рассказал в ходе пресс-конференции временно исполняющий обязанности командующего общевойсковым объединением Центрального военного округа Олег Короткевич, военный парад войск Новосибирского гарнизона начнется в 10.00 на площади Ленина. В параде примет участие 2284 человек и 38 единиц техники. Возглавит парад танк Т-34. 
Одним из самых масштабных и значимых мероприятий станет акция «Бессмертный полк» – эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны. В этом году во всех регионах страны акция будет проведена в офлайн формате, ее организаторами акции выступают региональные отделения общественного движения «Волонтеры Победы» во взаимодействии с муниципалитетами. Акция рекомендована к проведению во всех муниципальных районах и городских округах. 
Какие мероприятия пройдут 9 мая в Тогучинском районе читайте в «Тогучинской газете» в ближайшую среду. 

Источник: сайт Правительства НСО.