Общество

Лидеры по производству молока

Кратко

По производству и реализации молока Новосибирская область занимает седьмое место в России, а в Сибирском федеральном округе и за Уралом по этому показателю первое. «Только в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах производство молока в 2021 году составило 707 тысяч тонн, за […]

По производству и реализации молока Новосибирская область занимает седьмое место в России, а в Сибирском федеральном округе и за Уралом по этому показателю первое.

«Только в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах производство молока в 2021 году составило 707 тысяч тонн, за два месяца 2022 года уже 113 тысяч тонн – на 6 % больше, чем за тот же период прошлого года», – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко–

Молочная продуктивность увеличивается в регионе за счет использования генетики высокоудойных животных, применения более прогрессивных технологий, высокой кормообеспеченности – в прошедшем году аграрии заготовили большие объемы кормов.

«За 2021 год в области переработано около 330 тысяч тонн молока, остальное продавалось для переработки в соседние регионы, и возвращалось на полки наших магазинов в виде готового продукта, эту ситуацию необходимо менять», – отметил министр. При этом, молочными заводами Новосибирской области в 2021 году увеличен выпуск продукции по таким видам как питьевое молоко – в 1,3 раза, молоко и сливки сухие – в 1,7 раза, творог – на 22 процента.

Источник: сайт Правительства НСО.