Актуально

Марафон вручений Губернаторских стипендий стартовал в Новосибирской области

Кратко

Более 170 свидетельств о назначении стипендий Губернатора Новосибирской области за высокие результаты в учебе, научно-исследовательской и инновационной деятельности в разных отраслях будет вручено студентам региона с 8 по 20 декабря. Марафон вручений свидетельств 8 декабря открыт в Новосибирском государственном техническом […]

Более 170 свидетельств о назначении стипендий Губернатора Новосибирской области за высокие результаты в учебе, научно-исследовательской и инновационной деятельности в разных отраслях будет вручено студентам региона с 8 по 20 декабря.

Марафон вручений свидетельств 8 декабря открыт в Новосибирском государственном техническом университете – здесь вручено 43 свидетельства о Губернаторских стипендиях. 

Как прокомментировала вручившая стипендии заместитель министра образования Новосибирской области – начальник управления молодежной политики Светлана Королькова, стипендии вручаются с целью дальнейшего повышения мотивации талантливой студенческой молодежи к развитию науки и творчества. Замминистра вручила свидетельства о назначении Губернаторских стипендий, а также стипендий Правительства региона и дипломы победителей конкурсного отбора на предоставление адресной финансовой поддержки талантливой учащейся молодежи. 

Стипендиаты Губернатора Новосибирской области будут ежемесячно получать с 1 января по 31 декабря 2023 года по 4 тысячи рублей, стипендиаты Правительства Новосибирской области – по 2,5 тысячи рублей ежемесячно в тот же период, победители конкурсного отбора получат однократную выплату в размере 50 тысяч рублей.

В число критериев отбора стипендиатов входят очная форма обучения, средний балл академической успеваемости за предшествующий год не ниже «4», а также одно из достижений: призовые места на международных, всероссийских конференциях, конкурсах, выставках и олимпиадах, в областных олимпиадах, конкурсах, выставках, конференциях, в инженерно-конструкторских и творческих разработках, авторство или соавторство в создании объектов интеллектуальной собственности, публикации научных статей, гранты и так далее. 

В рамках марафона вручений профильные министры Правительства региона до 20 декабря 2022 года вручат свидетельства стипендиатов Губернатора Новосибирской области студентам, обучающимся по направлениям телекоммуникаций и информатики, экономики, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, промышленности, транспорта. Всего в соответствии с постановлением от 31.01.2020 №13 «Об учреждении стипендий Губернатора Новосибирской области талантливым студентам» в 2022 году учреждена 171 стипендия Губернатора Новосибирской области для талантливых студентов региона. 

Источник: сайт Правительства НСО.