Региональные вести

Нацпроект «Культура»: в Новосибирской области подведены итоги всероссийского фестиваля «Место притяжения – Сибирь»

Кратко

Новый концертно-театральный сезон в регионе начался со знакового события – всероссийского фестиваля традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «Место притяжения – Сибирь». Проект, организованный ГАУК НСО «Сибирь-Концерт» при поддержке Правительства Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура», представил для жителей […]

Новый концертно-театральный сезон в регионе начался со знакового события – всероссийского фестиваля традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «Место притяжения – Сибирь».

Проект, организованный ГАУК НСО «Сибирь-Концерт» при поддержке Правительства Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура», представил для жителей и гостей региона музыкально-драматургические спектакли профессиональных хоровых, вокально-хореографических коллективов и театров танца со всей страны.

Зрителей и участников церемонии закрытия фестиваля поприветствовал первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

«Организаторы подарили зрителям незабываемые встречи с традиционным искусством. Спасибо им за это яркое начало творческого сезона! Надеюсь, всероссийский фестиваль «Место притяжения – Сибирь» станет традиционным, и мы вновь встретимся на этой концертной площадке», – отметил Юрий Петухов.

Фестиваль завершился совместным выступлением двух прославленных коллективов – Государственного Академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» и Государственного академического Сибирского русского народного хора.

В течение двух недель зрители знакомились с музыкально-драматургическими и танцевально-театральными концертными программами профессиональных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Махачкалы, Астрахани, Белгорода, Казани, Кемерова, Липецка, Омска, Уфы и Якутска. В программу также вошли конкурс-показ коллекций традиционного сценического костюма и три выставочных проекта. В рамках культурно-просветительской программы фестиваля состоялись творческие встречи с профессиональными деятелями искусств, мастер-классы, творческая лаборатория и круглые столы.

Миссия первого, не имеющего аналогов по художественному замыслу проекта в стране – формирование в общественном сознании представлений о значимости национальных ценностей и традиций, как уникальных, исторически заложенных культурных кодов каждого народа многонациональной России.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.

Сайт Правительства НСО.