Региональные вести

Нацпроект позволил в 4 раза нарастить объемы господдержки сферы туризма в Новосибирской области

Кратко

За последние 3 года объем финансовой поддержки сферы туризма в Новосибирской области вырос в 4 раза благодаря реализации в регионе специальной госпрограммы и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России. На развитие сферы туризма в 2024 году в […]

За последние 3 года объем финансовой поддержки сферы туризма в Новосибирской области вырос в 4 раза благодаря реализации в регионе специальной госпрограммы и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России.

На развитие сферы туризма в 2024 году в регионе направят 431 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. 
 
«В этом году из областного бюджета на государственную программу «Развитие туризма в Новосибирской области», утвержденную Правительством региона, будет выделено 174 млн рублей, что позволит нам поддержать грантами и субсидиями туристические проекты муниципалитетов и предпринимательские инициативы. Из федерального бюджета по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» выделено 173,5 млн рублей целенаправленно на строительство модульных гостиниц. Еще 89 млн рублей из федерального бюджета мы получили на определенные цели по нацпроекту. Таким образом, общая финансовая поддержка туристической отрасли выросла до 431 млн в 2024 году», – сообщила Анна Павлова.
 
В феврале 2024 министерство экономического развития объявило конкурс для муниципалитетов: 40 млн рублей будет выделено в виде субсидий на благоустройство туристических зон и объектов, приобретение необходимого оборудования, развитие береговой инфраструктуры и другие цели. Победителями аналогичного конкурса в 2023 году стали 7 проектов, среди них  Музейно-туристический проект Петропавловского краеведческого музея им. Н.М. Бахмацкого» Краснозерского района, проект по благоустройству прибрежной территории реки Нижний Сузун при Екатерининской площади в Сузунском районе, проект по созданию туристско-информационной экотропы в Маслянинском районе «Суенга. Легенды и были древней земли» и другие.
 
В 2024 году  будут поддерживаться предпринимательские инициатив в виде грантов. На эти цели выделят 60 млн рублей, предприниматель может получить до 5 млн рублей при условии софинансирования. В 2023 году были поддержаны 9 предпринимательских инициатив: модернизируется инфраструктура гостиничных комплексов и санаториев, создаются пункты речного проката и мобильные пункты общественного питания на территории туристических объектов, а также благоустроен причал в г. Бердске.
 
Федеральное финансирование на строительство модульных гостиниц в общем объеме более 370 млн рублей было выделено 7 инвестиционным проектам на 2023 и 2024 год: проект «Лаки Глэмпинг», глэмпинг-парк «Голубое озеро», парк-отель «Маслянино», расширение туристической базы «Шале Каракан», проект «Медвежка», экозона в санатории «Краснозёрский», лесной эко-отель «Чкаловские дачи». Всего благодаря этой мере поддержки в Новосибирской области появится 254 модульных номера, на завершение их строительства в 2024 году будет направлено 173,5 млн рублей.
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.

Сайт Правительства НСО.