Район

Нам бы дождя!

Апрель и май радуют теплыми днями. А значит, и посевная кампания в этом сезоне стартовала почти на декаду раньше, чем в прошлом году. У аграриев, в буквальном смысле слова, каждая минутка на счету. Пока погода позволяет, нужно успевать. Работы хватает.

В ООО «Восход», как и в большинстве других сельскохозяйственных предприятиях Тогучинского района, посевная кампания не прерывается. Круглосуточно на поля в две смены выходят механизаторы и водители. Днем успевают сеять, прикатывать и боронить, а ночью – сеять. Площадь по сравнению с прошлым годом увеличили, и сегодня она более пяти тысяч гектаров. Несколько сортов пшеницы, ячмень, овес, горох, рапс. Темпы хорошие, но прогнозов, а уж тем более что-то загадывать, здесь не практикуют. «Сегодня вроде бы все хорошо, техника исправна, семян и удобрений хватает, горючего тоже. Мужики молодцы! Работают в поте лица. Процесс идет, но бывает, вылезет какая-то мелочь. Вот закончим посевную, тогда и выдохнем. А пока ничего наперед не будем загадывать. Единственное, нам бы дождя в помощь. Земля сухая», — коротко говорит управляющий ООО «Восход» Вадим Михайлович Парфенов.
В Тогучинском районе планируется провести яровой сев на площади 104 тысячи гектаров. Для успешной посевной кампании потребуется 2117 тонн дизельного топлива, 92 тонны масла, 160,7 тонн бензина.

Марина ПРОНИНА. Фото автора.