Общество

Наша сила – от отцов и дедов

Кратко

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Федор Николаев и Елена Тырина поощрили школьников Тогучинского района поездкой в уникальный исторический парк Новосибирска «Россия — моя история». Участники поездки 21 января: ученики Усть-Каменской школы, победители в секции «Атрибуция музейного предмета» на слете юных […]

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Федор Николаев и Елена Тырина поощрили школьников Тогучинского района поездкой в уникальный исторический парк Новосибирска «Россия — моя история».

Участники поездки 21 января: ученики Усть-Каменской школы, победители в секции «Атрибуция музейного предмета» на слете юных краеведов Тогучинского района, а учеников школы села Березиково депутаты поощрили за отличную учебу, победу на олимпиадах, выставках, активное участие в жизни родной школы и в волонтерском движении.

Ребята активно и с интересом пользовались тачпадами, внимательно рассматривали слайды: настоящая ожившая история, с ее взлетами и падениями, правителями, самозванцами, революционерами и, конечно, героями-патриотами.

Ярким финалом этой поездки для всех участников стала встреча с ветераном подразделений специального назначения ФСБ России, президентом Фонда ветеранов спецподразделений «Антитеррор», кавалером орденов Красной звезды и Мужества подполковником Владимиром Шуевым. Владимир Алексеевич рассказал школьникам о своем боевом пути и участии в антитеррористических операциях, показал кадры, снятые во время командировок.

«Цель нашей поездки – поддержание интереса детей к истории России и малой Родины. Здорово, что ребята интересуются краеведением и понимают, что важно не быть Иванами, не знающими родства, что мы сильны нашей историей. И эта экскурсия в музей «Россия — моя история» позволяет глубже понять прошедшие события», — отметила депутат Законодательного Собрания Елена Тырина.

Подготовила: Галина МОРЕНКО.