Актуально

Названы самые благоустроенные города Новосибирской области по итогам 2020 года

Кратко

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По данным индекса качества городской среды, подготовленного Минстроем РФ по итогам работы в 2020 году, город Обь Новосибирской области признан городом с благоприятной городской средой. 

В 2020 году среднее значение индекса качества городской среды Новосибирской области составило 152 балла (по сравнению с 2019 годом прирост составил четыре балла). Городом с благоприятной городской средой признан город Обь – значение индекса качества городской среды на его территории по итогам 2020 года составило 181 балл. 

По ряду городов Новосибирской области также наблюдается прирост значений индекса качества городской среды: город Чулым (плюс 17 баллов), город Тогучин (плюс 10 баллов), город Болотное и город Каргат (плюс семь баллов). С полными данными индекса качества городской среды можно ознакомится на сайте индекс-городов.рф

Индекс качества городской среды – это показатель состояния городской среды городов Российской Федерации, измеряемый в баллах, который оценивает такие аспекты городской среды, как доля населения, имеющего доступ к озелененным территориям общего пользования (парки, сады, скверы), разнообразие культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры, количество дорожно-транспортных происшествий в городе и другие. Результаты расчета индекса отражают текущее состояние городской среды, в том числе конкурентные преимущества городов, а также актуальные проблемы и перспективные направления их развития. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Для того, чтобы городская среда города была признана комфортной, при формировании индекса ему необходимо набрать от 181 балла.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов напомнил, что для расширения участия граждан в выборе объектов благоустройства с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой федеральной платформе для проведения голосования пройдет рейтинговое голосование по определению объектов, благоустройство которых будет реализовано в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Источник: сайт Правительства НСО.

Фото Игоря Непран.