Актуально

Запись в 1 класс: почти 65% заявлений подано в электронной форме

Кратко

В Новосибирской области 1 апреля стартовала кампания по записи детей в первый класс. Лидирующие позиции занимает способ подачи заявлений в электронной форме – через Единый портал госуслуг. Всего за первые сутки в Новосибирской области подано более 5 300 заявлений для […]

В Новосибирской области 1 апреля стартовала кампания по записи детей в первый класс. Лидирующие позиции занимает способ подачи заявлений в электронной форме – через Единый портал госуслуг.

Всего за первые сутки в Новосибирской области подано более 5 300 заявлений для записи детей в первый класс. При этом свыше 3 350 заявлений направлено именно в электронной форме.

«Первый день записи прошел успешно, серьезных технических проблем зафиксировано не было. Мы видим, что большинство родителей Новосибирской области выбрали именно электронную форму для записи своих детей в первый класс – почти 65% заявлений за первые сутки направлены с помощью портала Госуслуг. Записаться можно не выходя из дома, менее чем за пять минут – это удобный, современный и эффективный способ взаимодействия», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Напомним, что на портале в 2021 году форма подачи заявления изменена и доработана. В форме предусмотрено 10 основных шагов, первые 4 шага заполняются автоматически данными, которые содержатся в личном кабинете родителя. Поэтому для удобства и ускорения заполнения заявления рекомендуется накануне проверить актуальность данных на себя и ребенка в личном кабинете.

Родителю необходимо будет заполнить:
— документ, удостоверяющей личность ребенка;
— адрес места жительства ребенка, если он отличается от места жительства заявителя;
— выбор образовательной организации, в которую пойдет ребенок;
— выбор языка преподавания – согласно новым требованиям также обязательное поле в форме с этого года.

Для отображения образовательных организаций своего населенного пункта необходимо выбрать на форме геолокацию точного местоположения (город, рабочий поселок, село, деревня).

Записывайтесь в языковую школу на курсы английского для школьников.

При этом предусмотрено информирование родителей о статусе приема и обработки заявления в личном кабинете портала госуслуг, также информация дублируется на адрес указанной электронной почты родителя, подающего заявление.

Внедрение электронной системы по записи в первый класс стало возможным благодаря сотрудничеству двух платформ – федерального портала Госуслуг и новосибирской системы «Электронная школа».

Источник: сайт Правительства НСО.