Региональные вести

Неделя кибербезопасности открылась в Новосибирской области

Кратко

Межрегиональное мероприятие по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия/Spring of Trust (SoT)» стартовало в Новосибирской области 15 апреля при поддержке регионального министерства цифрового развития и связи. Старт конференции и другим тематическим событиям дал глава министерства Сергей Цукарь. «Сегодня […]

Межрегиональное мероприятие по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия/Spring of Trust (SoT)» стартовало в Новосибирской области 15 апреля при поддержке регионального министерства цифрового развития и связи. Старт конференции и другим тематическим событиям дал глава министерства Сергей Цукарь.

«Сегодня тема информационной безопасности приобретает особую актуальность. Атаки на государственные системы фиксируются регулярно, и мы видим, что критически важная инфраструктура устойчива, стабильна и готова к вызовам. Цифровизация активно развивается, растет уровень цифровых технологий, а вместе с ним растет спрос на IT-специалистов, в том числе – работающих в сфере информационной безопасности. Желаю всем участникам успехов, продуктивной работы, новых знаний и открытий», – отметил Сергей Цукарь.

Мероприятие «Весна доверия» проходит на площадке НГТУ, которая объединила школьников, студентов и индустриальных партнеров. Благодаря подготовленным кейсам и интерактивным заданиям участники соревнований по кибербезопасности смогут проверить, насколько хорошо они знают, как защитить свои персональные данные и базы данных предприятий.

Одним из ключевых событий станет Кубок Новосибирской области по кибербезопасности – соревнования школьников по компьютерным расследованиям. 18 апреля в течение 4 часов ученики 9-11 классов будут в офлайн-формате соревноваться по таким направлениям, как «Киберденьги», «Кибермошенничество», «Социальная Инженерия», «Киберпреступность» и др.

Кроме того, с 15 по 17 апреля пройдут состязания по информационной безопасности YetiCTF. Цель соревнований – предоставить школьникам и студентам возможность принять участие в интересных и увлекательных состязаниях и продемонстрировать свои знания и умения в области информационной безопасности, а также создать площадку для взаимодействия учебных заведений, предприятий Новосибирской области и НГТУ.

Мероприятия акции продлятся до 20 апреля.

Источник: сайт Правительства НСО.