Район

Некогда скучать

Кратко

«Вот неугомонный! Ему бегать надо, а хозяйка на цепь посадила. Да, мой хороший? — глядя на своего верного друга Бима, говорит Любовь Ильинична Боченкова. – Молодой еще пес, только год ему будет, а потому чудной такой. Внучка мне его подарила. […]

«Вот неугомонный! Ему бегать надо, а хозяйка на цепь посадила. Да, мой хороший? — глядя на своего верного друга Бима, говорит Любовь Ильинична Боченкова. – Молодой еще пес, только год ему будет, а потому чудной такой. Внучка мне его подарила. Не на праздник какой, а просто так, чтобы охранял меня, да и мне не скучно было. Вот снова с цепи сорвался, но хорошо, от дома далеко не убегает».
Любовь Ильинична животных любит. Они ведь чувствуют, как к ним относится человек. Много лет женщина в колхозе телятницей, дояркой проработала. Родилась здесь, в Кусково. И сегодня, глядя на заброшенные дома, с грустью вспоминает былые годы, когда деревня жила…
Но ничего не поделаешь, жизнь продолжается. Скучать Любови Ильиничне некогда. Забот хватает: Бим и кот Васька. Зимой, когда нет огородных хлопот, с удовольствием прядет шерсть, старается для всех связать носочки: для двух дочек, для семи внучек, для четырех правнуков. А они часто приезжают в гости к своему родному человеку. Так и должно быть!

Мария Рехлинг. Фото автора.