Район

За доблесть в работе

Кратко

В год 90-летнего юбилея Тогучинского района, который всегда входил в число лидеров в области, «Союз пенсионеров» района выступил с инициативой о создании банка данных о замечательных тружениках — наших земляках. Инициативу поддержали Глава района Сергей Пыхтин, главы поселений и Глава […]

В год 90-летнего юбилея Тогучинского района, который всегда входил в число лидеров в области, «Союз пенсионеров» района выступил с инициативой о создании банка данных о замечательных тружениках — наших земляках. Инициативу поддержали Глава района Сергей Пыхтин, главы поселений и Глава города Тогучина Сергей Борутенко. В результате большой совместной работы с отделом архивной службы администрации Тогучинского района были найдены имена 826 тогучинцев, получивших высокие награды. 53 орденоносца и сегодня живут на тогучинской земле.
Чествование земляков — орденоносцев состоялось в начале ноября в Тогучинском культурно-досуговом центре. Но не все смогли присутствовать на мероприятии, однако без внимания не остались. Члены «Союза пенсионеров» (руководитель А. М. Полякова) по возможности навестили каждого из них, вручили Благодарственные письма и скромные подарочки.

Орден «Трудовой Славы»

Трудовой стаж Надежды Петровны Малыгиной — 39 лет, около 25 из них она работала на Тогучинском пенькозаводе рабочей цеха. И не просто трудилась, а обучилась деятельности на разных поточных линиях по выработке длинного и короткого волокна. Всегда выполняла и перевыполняла норму. Труд нелегкий — в три смены, но со всем справлялась Надежда Ивановна, передовик производства, мать двоих детей. И её многолетний добросовестный труд был по достоинству оценен — орденом Трудовой Славы.

Работать в животноводстве Галина Ивановна Павлова начала в 17 лет в Кемеровской области, потом судьба привела её в село Заречное, где она 30 лет проработала на ферме дояркой. Всегда отличалась упорством и настойчивостью, старалась делать все, чтобы надои от её коров постоянно росли. И успех пришел. В 70-е она переступила 3-х тысячный рубеж. Награждена орденом Трудовой Славы.

Орденов Трудовой Славы 2 и 3 степени удостоена Эмма Константиновна Филкова. Всю жизнь женщина проработала на Степногутовской ферме. Она считает основой жизни — труд и всегда отдавала работе не только силы, но и душу.
А труд доярки каждый день от зари до зари, многие годы доить приходилось вручную, но Эмма Константиновна 33 года никому не уступила первенства в колхозе. Результат — самый высокий, жирность молока – выше нормы, коровы всегда чистые.

Орден «Ленина»

Орден Ленина — высшая государственная награда Союза Советских Социалистических Республик, учреждённая постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Вручался за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

Владимир Николаевич Томилов, механизатор колхоза «Завет Ленина» был одним из лучших не только в районе, но и в Новосибирской области. Он всегда работал с полной отдачей сил и добивался высоких результатов, не раз становился «Героем жатвы», имеет много наград. Но особую гордость он испытал, когда в 1971 году получил высшую награду Родины — орден Ленина.

Орден «Знак Почёта»

Все мы знаем, насколько трудна и опасна работа шахтера. А вся трудовая деятельность Кавалера ордена «Знак Почета» Георгия Васильевича Чернова, машиниста горных выёмочных машин, прошла на шахте «Завьяловская». Это достойно большого уважения.

Орден «Трудового Красного Знамени»

Орден Трудового Красного Знамени (также первоначально записывали как орден «Трудовое Красное Знамя») — общегражданская награда СССР, вручавшаяся за трудовые заслуги. Учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года.
Учреждён для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности.

Получение Ордена – всегда огромная честь не только для награждаемого, но и для всего трудового коллектива. Но когда в 1971 году на сцену РДК поднялся Иван Николаевич Шевякин, зал буквально взорвался аплодисментами. В тот день он был четвертым, награжденным из колхоза «Рассвет» Орденом Трудового Красного Знамени. Этой награды удостоились и его товарищи по работе — бригадир Николай Иванович Дудинский, комбайнер Николай Андреевич Ширяков и тракторист Федор Павлович Хайновский. Такого в истории района ещё не было.
Иван Николаевич всю жизнь провел за рулем, ответственный, добросовестный, очень берег свою машину. Среди многих наград у него даже был почетный знак «Без аварий». На уборке всегда лучшая выработка была именно у него.

Четверо наших земляков являются одновременно Кавалерами орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почета. Среди них Валентина Ивановна Лохматова. Которая, получив профессию ткачихи, большую часть своей трудовой жизни отдала Тогучинскому пенькозаводу: была мастером смены, бригадиром, но больше всего ей нравилась работа оператора поточной линии. Но на каком бы участке она ни работала, всюду заслуживала только похвалу.

Раиса Абрамовна Цыганкова прославила наш район и свое село Шмаково: а первая из 1200 доярок района перешагнула четырехтысячный рубеж по надою молока. Она же доказала, что коровы черно-пестрой пород при надлежащем уходе могут давать более 5000 литров молока. Раиса Абрамовна кропотливо изучала опыт других и щедро делилась своим. С разных районов ехали за опытом к передовой доярке. За высокие показатели Раиса Абрамовна имеет немало наград, хранящихся в шкатулке. Но из семи, самых значимых, на особом счету — Орден Трудового Красного Знамени.

Подготовила Марина ПРОНИНА. Фото предоставлено «Союзом пенсионеров».