Общество

Новосибирская область присоединилась к исполнению этического кодекса в сфере искусственного интеллекта

Кратко

На форуме «Технопром-2022» состоялось подписание Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. К кодексу присоединились 13 региональных участников рынка информационных технологий. Среди подписавших документ – министерство цифрового развития и связи Новосибирской области, а также НГУ, СО РАН, компании 2ГИС, «Интерфакс – […]

На форуме «Технопром-2022» состоялось подписание Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. К кодексу присоединились 13 региональных участников рынка информационных технологий.

Среди подписавших документ – министерство цифрового развития и связи Новосибирской области, а также НГУ, СО РАН, компании 2ГИС, «Интерфакс – цифровые решения», «Билайн бизнес», АНО «Кластер ИИ» и другие крупные игроки IT-рынка.  Подписание прошло в инновационном формате – с помощью мобильной подписи «Госключ» – участники церемонии поставили цифровую подпись на своих смартфонах.

Документ устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в сфере искусственного интеллекта. Один из базовых принципов – ответственность за последствия применения ИИ всегда несет человек, а не машина. Кодекс поможет в развитии новых инструментов взаимодействия между государством, бизнесом, разработчиками по вопросам использования искусственного интеллекта. Создание Кодекса было инициировано Президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник: сайт Правительства НСО.