Общество

Новосибирская область ускорит внедрение отечественного программного обеспечения

Кратко

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов принял участие в работе конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит в Нижнем Новгороде. Одним из главных мероприятий стала пленарная сессия «Развитие российского программного обеспечения. Меры поддержки производителей и стимулирование рынка». Сессия прошла […]

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов принял участие в работе конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит в Нижнем Новгороде. Одним из главных мероприятий стала пленарная сессия «Развитие российского программного обеспечения. Меры поддержки производителей и стимулирование рынка».

Сессия прошла под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который подчеркнул, что цифровая трансформация включена Президентом нашей страны в число ключевых национальных целей развития России. Председатель Правительства акцентировал внимание на важности не только снижения зависимости от импорта, но и запуска собственных эффективных и востребованных разработок. Также Михаил Мишустин отметил необходимость проведения должной кадровой политики, которая позволит реализовать потенциал и таланты отечественных специалистов.

По словам первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, внедрение современных и качественных импортонезависимых решений находится в числе приоритетных направлений цифровой трансформации в нашем регионе. При этом, обратил внимание Юрий Петухов, разработка программного обеспечения напрямую зависит от IT-кадров. Именно поэтому в регионе уделяется самое повышенное внимание мерам поддержки IT-отрасли и подготовке квалифицированных специалистов по широкому спектру направлений: от тестирования и разработки до искусственного интеллекта, больших данных, виртуальной и дополненной реальности, машинного обучения.

Кроме того, сегодня же, в третий день работы конференции, под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко пройдет совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов власти и регионов. Среди вопросов повестки – обеспечение информационной безопасности и оценка промежуточного статуса работы по переводу массовых социально значимых государственных услуг в электронный вид. В совещании примут участие первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов и министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь.

Приоритетное направление в нашем регионе – импортозамещение в IT-сфере. В областных органах власти Новосибирской области все государственные информационные системы базируются на отечественном программном обеспечении. В таких критически важных отраслях, как здравоохранение и образование, внедрение импортозамещающих технологий проводится усиленными темпами. Так, в регионе реализуется проект по внедрению программно-аппаратного комплекса «Патриот», в медицинских учреждениях устанавливаются автоматизированные рабочие места с российским программным обеспечением (Альт 8). В образовательные учреждения в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» поставлены более 10 тысяч ноутбуков с предустановленной российской операционной системой «АЛЬТ Образование» (версия для школ). Кроме того, 2022 году закуплены и переданы школам 38,5 тысяч лицензий офисного программного обеспечения «Р7-Офис.Профессиональный».

В ближайших планах – масштабная работа по замене общесистемного офисного ПО на российские решения. Ключевая цель – переход к преимущественному использованию российской операционной системы, пакета офисных приложений и другого отечественного программного обеспечения на персональных компьютерах государственных служащих Новосибирской области.

Источник: сайт Правительства НСО.