Региональные вести

Новосибирские агрохимики при областной поддержке создали технологии для улучшения качества овощей и фруктов

Кратко

С работой системы управления питанием растений и программно-аппаратного комплекса для их выращивания без почвы, созданных учеными Института почвоведения и агрохимии СО РАН при поддержке Правительства Новосибирской области, 3 апреля в ходе рабочей поездки ознакомилась заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. […]

С работой системы управления питанием растений и программно-аппаратного комплекса для их выращивания без почвы, созданных учеными Института почвоведения и агрохимии СО РАН при поддержке Правительства Новосибирской области, 3 апреля в ходе рабочей поездки ознакомилась заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«Данный программно-аппаратный комплекс позволяет проводить мониторинг влияния на растения 7 независимо регулируемых параметров: состав питательного раствора, освещение, аэрация, тип субстрата, тип системы полива, влажность, циркуляция воздуха. В настоящее время разрабатывается IT-система, основанная на компьютерном «зрении», которая позволит тестировать в каждой секции состояние выращиваемых растений. Это позволит подготовить рекомендации для каждой культуры, улучшить их качество. За прошедшие два года продано более 70 наборов разной комплектации для 20 регионов», – прокомментировала Ирина Мануйлова.

Технология системы управления питанием растений (СУПР) позволяет вести мониторинговые исследования фотосинтетической активности растений, физиологических и биохимических процессов, следить за процессом поглощения питательных веществ, чтобы получать экологически чистую и качественную выращенную продукцию круглый год.  

Ученые не только сами ведут исследования, но и вовлекают в проектно-исследовательские работы учащихся образовательных учреждений. С помощью программно-аппаратного комплекса для выращивания растений ученики формируют актуальные компетенции и системные знания о функционировании растений. Имеющаяся теоретическая база знаний в области городского растениеводства и междисциплинарных и комплексных решений для агробиоинженерных задач позволила организовать образовательный курс «Практическая агрохимия» в РЦ «Альтаир» и спецкурс «Городское растениеводство» в ОЦ «Горностай».  

Министр науки и инновационной политики области Вадим Васильев подчеркнул, что при содействии областного Правительства  создаются условия для модернизации учебного процесса, интеграции его в проектную деятельность и научную повестку. В регионе открыты более 300 специализированных классов, почти завершено строительство нового учебного корпуса СУНЦ НГУ с новейшим оборудованием. «Взаимодействие с учеными, широкий перечень проводимых экспериментов и научных работ в рамках проектной и исследовательской деятельности позволяют осваивать не только такие актуальные сегодня сферы научной деятельности как биоинженерные технологии, но и профессии будущего, в числе которых сити-фермерство», – отметил министр.

Как отмечалось в ходе рабочей поездки, Правительство региона совместно с Новосибирским областным инновационным фондом и командой Академпарка оказывают всестороннюю помощь инновационные проектам: от идеи до организации производства и вывода инновационных продуктов на рынок.

Подробнее о разработках ученых Института почвоведения и агрохимии СО РАН можно узнать на сайте министерства науки и инновационной политики Новосибирской области.

Сайт Правительства НСО.