Региональные вести

Губернатор Андрей Травников: силы и средства спасательных служб Новосибирской области готовы к началу паводка и пожароопасного сезона

Кратко

Губернатор Андрей Травников принял участие в смотре сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области. Также глава региона провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Новосибирской области.Участниками смотра […]

Губернатор Андрей Травников принял участие в смотре сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Новосибирской области. Также глава региона провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Новосибирской области.
Участниками смотра сил и средств стали специалисты различных ведомств и служб. На площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» были представлены десятки единиц многоцелевой техники: колесные и гусеничные машины, плавательные средства и беспилотные летательные аппараты.

«Силы и средства полностью готовы к паводкоопасному и пожароопасному сезонам. Кроме этого, каждый год мы стараемся усилить группировку по численности, и самое главное, по техническому оснащению. Это сделано и за прошедший год, Из новых приобретений, с учётом того, что самое сложное для нас это ландшафтные пожары, сделал бы акцент на увеличении количества беспилотников, которые используются для профилактики возгораний, на приобретении новой гусеничной техники, вездеходов для работы в северных, заболоченных районах, и приобретении ранцевых огнетушителей для муниципальных отрядов. Фактически все районы области за год были оснащены дополнительно этим оборудованием и имуществом, поэтому полностью готовы реагировать на любые возгорания или сложности с паводком.

Но без помощи жителей, без бдительности, без предупреждения несанкционированного сжигания травы или мусора, предотвратить трагедии будет сложно даже с такой мощной группировкой. Поэтому призываю всех к осторожности и соблюдению мер пожарной безопасности», – подчеркнул глава региона.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, на сегодняшний день на территории Новосибирской области подтопленных населённых пунктов нет. Поступило штормовое предупреждение по территории Кочковского, Краснозерского районов, связанное с повышением уровня вод в реке Карасук. На реке Иня ведет работу группа взрывников, с целью предупреждения возможности затопления садовых обществ в Новосибирском районе. Для сопровождения паводка оперативная группа также выдвигается в Кочковский район.

Подтопленным на территории области является один низководный мост, в населённом пункте Жуланка. Все условия для жизнедеятельности населения созданы, силы и средства сосредоточены, идет сопровождение.

Также имеется 13 незначительных переливов автомобильных дорог, в основном местного значения. Ситуация находится на контроле, обстановка стабильная.

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности региона Губернатор Андрей Травников поставил задачу по максимальному сокращению термических точек на территории районов Новосибирской области в пожароопасный период. «Самое главное – профилактика. Мы убедились по итогам прошлого года, на территории многих сельских районов удалось не допустить большого количества термоточек. Поэтому в этом году установка – не допускать большого количества термических точек», – подчеркнул Губернатор.

Накануне, в связи с наступлением тёплой погоды и притоком талых вод, Андрей Травников поручил руководителям городов и районов вместе с соответствующими органами провести инспекцию всех потенциально опасных мест – особенно опасных для детей.

Отметим, что благодаря национальному проекту «Экология» удалось существенно улучшить оснащение региона лесопожарной и лесохозяйственной техникой. Уже в ближайшем будущем для мониторинга лесопожарной обстановки в Новосибирской области планируется использовать БПЛА. Минприроды региона подало заявку в федеральное агентство лесного хозяйства на получение более десятка дронов, первые сотрудники уже прошли обучение по управлению БПЛА в Новосибирском государственном аграрном университете.
Сайт Правительства НСО.