Региональные вести

Новосибирские добровольцы окажут помощь в восстановлении мирной жизни в Донбассе

Кратко

Вопросы координации гуманитарной помощи жителям Донбасса обсудил Губернатор Андрей Травников в ходе встречи с представителями общественных организаций региона на площадке партии «Единая Россия» 29 марта. Во встрече приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Александр Карелин, депутат Государственной Думы ФС […]

Вопросы координации гуманитарной помощи жителям Донбасса обсудил Губернатор Андрей Травников в ходе встречи с представителями общественных организаций региона на площадке партии «Единая Россия» 29 марта.

Во встрече приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Александр Карелин, депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Иванинский, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панферов, депутат Совета депутатов города Новосибирска Владислав Люмин, председатель Общественной Палаты Новосибирской области Галина Гриднева, сопредседатель регионального отделения ОНФ Сергей Соколов, представители депутатского корпуса региона и города Новосибирска, общественных организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи Донбассу. 
Губернатор Андрей Травников подчеркнул важность координации усилий по оказанию гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР, поддержал предложение Андрея Панферова о формировании в Новосибирской области добровольческой инициативы по поддержке восстановления инфраструктуры мирной жизни в Донбассе.
«Республикам, ДНР и ЛНР, очень важно получить от нас гуманитарную помощь – поэтому в Новосибирской области организован сбор продуктов, средств первой необходимости, денежных средств. Кроме того, мы понимаем, что крайне важно оказать помощь в восстановлении социальной инфраструктуры, которая на этих территориях во многом разрушена или изношена. Мы понимаем, что скоординированно, с соблюдением мер безопасности, однозначно потребуются медики, социальные работники, коммунальщики, строители. Поэтому предлагаю и по линии «Единой России», обращаюсь к партнерам из других общественных организаций, поддержать инициативу новосибирцев, сформировать отряд желающих поехать добровольцами и помочь нашим братьям на Донбассе в налаживании мирной жизни», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Иванинский рассказал об острой необходимости медицинских кадров для Донбасса: «Помимо медицинской помощи, которая требуется, и наши коллеги уже работают и в Луганске, и в Донецке, помогают сегодня докторам, помимо людей, которые получили травмы от бомбежек, гранат, есть люди, которым требуется обычная медицинская помощь. Как пример – сегодня поезд здоровья выехал на освобожденные территории, необходимы консультации невролога, консультации терапевта. Я разговаривал с главным врачом республиканской больницы города Луганска: он говорит – нужны все, доктора наши устали, мы их где-то заменяем, врачей нет, дефицит кадров существует везде. Нужны специалисты-психологи – люди выходят из-под бомбежек». 
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Владислав Люмин, недавно побывавший в Луганской народной республике, подчеркнул важность продовольственной помощи мирному населению: «Гуманитарная помощь реально необходима. Особенно на освобожденных территориях. Я много раз видел, как молодые мамы с детьми, пожилые люди спрашивали – «Есть ли гуманитарка?» К сожалению, на данный период времени её еще не было, и люди уходили со слезами на глазах, потому, что кушать нечего. Все конечно нужно, но в первую очередь нужно накормить людей». 

Источник: сайт Правительства Новосибирской области.