Региональные вести

Новосибирские паралимпийцы завоевали семь наград на зимних комплексных играх «Мы вместе. Спорт»

Кратко

Семь наград различного достоинства завоевали наши спортсмены на комплексных соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Яркий спортивный марафон проходил одновременно в трех регионах: Сахалинской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для каждой из территорий был определен свой […]

Семь наград различного достоинства завоевали наши спортсмены на комплексных соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Яркий спортивный марафон проходил одновременно в трех регионах: Сахалинской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для каждой из территорий был определен свой набор спортивных дисциплин.

Семь наград различного достоинства завоевали наши спортсмены на комплексных соревнованиях «Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Яркий спортивный марафон проходил одновременно в трех регионах: Сахалинской, Челябинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для каждой из территорий был определен свой набор спортивных дисциплин.

Открытие игр состоялось сразу в трех субъектах Российской Федерации 19 марта. Около 400 спортсменов из 23 регионов страны более десяти дней состязались в лыжных гонках, биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте, сноуборде, кёрлинге на колясках среди смешанных пар. Сегодня все эти старты завершены.

«Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», зимние и летние, становятся регулярными, проходят на достойном  организационном уровне, позволяя нашим «особенным» атлетам высоко держать планку, оттачивать мастерство и брать новые вершины. Особую важность этот масштабный проект приобрел в сегодняшних политических условиях, когда наши паралимпийцы, как и большинство «обычных» спортсменов, не имеют возможности выступать на традиционных международных стартах. Уверен, что благодаря проекту паралимпийское движение в стране будет развиваться дальше, выявлять новые громкие имена и оставаться стимулом для привлечения многих людей с ограниченными возможностями в адаптивную физическую культуру и спорт», – рассказал министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

На трассах горнолыжного курорта «Солнечная долина» в Миассе Челябинской области спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) разыграли медали Кубка России по сноуборду. Борьба за победу шла в дисциплинах «сноуборд-кросс» и «сноуборд-кросс – слалом» между участниками из восьми субъектов РФ. Честь региона защищал Дмитрий Фадеев. Спортсмен одержал победу в двух видах программы (в своем паралимпийском классе SB-LL1). В Ханты-Мансийске прошел чемпионат России по биатлону и лыжным гонкам. Здесь копилка новосибирской сборной была пополнена пятью наградами. Новосибирские спортсмены с ПОДА также принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону на играх.

Впереди остается еще один вид программы – кёрлинг на колясках среди смешанных команд. И эти соревнования будет принимать Новосибирская область. Пройдут они в кёрлинг-центре «Пингвин» с 22 по 30 апреля. Хозяева турнира – четверка в составе Василия Рязанцева, Олега Стояросова, Анжелики Довганенко и Александра Шмыдко – также поборются за победу на играх.

«Отрадно, что Новосибирская область вошла в число четырех субъектов Российской Федерации, которые получили право в этом году принять соревнования в рамках зимних игр «Мы вместе. Спорт». У нас есть богатый опыт проведения крупных спортивных мероприятий, российских и международных. И мы сделаем всё, чтобы предстоящие старты прошли также на высоте, участники и гости соревнований получили максимум ярких эмоций и впечатлений. Искренне поздравляю новосибирцев, которые сегодня закончили выступление на этих играх», – отметил Сергей Ахапов.

Подробнее с текущими результатами игр можно ознакомиться на сайте минспорта региона.

Сайт Правительства НСО.