Региональные вести

Новосибирских охотников ждет продолжительный сезон весенней охоты

Кратко

О сроках, ограничениях и иных особенностях весеннего сезона охоты 2024 года, а также о борьбе с браконьерством в Новосибирской области рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов сегодня, 19 марта, в ходе пресс-конференции. «В отдельные периоды имели […]

О сроках, ограничениях и иных особенностях весеннего сезона охоты 2024 года, а также о борьбе с браконьерством в Новосибирской области рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов сегодня, 19 марта, в ходе пресс-конференции.

«В отдельные периоды имели место быть как полный запрет весенней охоты, так и сокращение ее сроков до 23 дней. В этом году нам предстоит достаточно продолжительный сезон охоты в соответствии с законодательством», – подчеркнул Алексей Севастьянов.

Сезон весенней охоты 2024 года планируется в сроки, установленные Постановлением Губернатора Новосибирской области от 29 июля 2022 года № 139. Квоты на добычу охотничьих ресурсов устанавливаются в регионе в соответствии с численностью животных – для этого ежегодно ведется ее учет. А для поддержания стабильной численности диких животных проводятся биотехнические мероприятия, в том числе с привлечением физических лиц.

В прошлом году новосибирцы первыми в России начали получать электронные разрешения на охоту. Принятию решения на федеральном уровне о возможности реализации проекта именно в нашей области способствовала высокая техническая и организационная готовность региона. Теперь подать заявление и получить разрешение на охоту можно с помощью портала Госуслуг.

Для пресечения нарушений в области охоты в Новосибирской области закупается специализированная техника. Так, для осуществления эффективного выполнения задач по охране животного мира приобретаются высокопроходимый транспорт (автомобили, снегоходы), а также инновационная продукция в виде трекеров, видеорегистраторов, навигаторов. В 2024 году планируется закупка восьми автомобилей повышенной проходимости, шести снегоходов, девяти видеорегистраторов, а охотинспектоы региона уже в этом сезоне охоты начнут наблюдать за ее законностью с помощью беспилотников.

Сайт Правительства НСО.