Региональные вести

Новосибирский завод втрое увеличит скорость изготовления промышленной взрывчатки

Кратко

Областная господдержка помогла начать на Новосибирском заводе искусственного волокна Госкорпорации Ростех (НЗИВ) запуск нового оборудования на производстве полимерных корпусов для промышленных взрывчатых веществ. Новое оборудование закуплено в рамках реализации инвестиционного проекта «Расширение производства изделий из пластмасс» за счет средств учрежденного […]

Областная господдержка помогла начать на Новосибирском заводе искусственного волокна Госкорпорации Ростех (НЗИВ) запуск нового оборудования на производстве полимерных корпусов для промышленных взрывчатых веществ.

Новое оборудование закуплено в рамках реализации инвестиционного проекта «Расширение производства изделий из пластмасс» за счет средств учрежденного Правительством региона Государственного фонда развития промышленности Новосибирской области. Основные потребители продукции завода – крупнейшие компании России и стран СНГ, осуществляющие сейсморазведочные работы.

«Поддержка промышленных предприятий осуществляется также в рамках подпрограммы «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области». В 2023 году на предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование запланировано финансирование за счет средства областного бюджета Новосибирской области в объеме 25,1 млн рублей. Поддержку получили шесть предприятий Новосибирской области, в том числе АО «НЗИВ», – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Новая экструзионно-выдувная машина позволит ускорить производственные процессы, расширить линейку изделий и сократить их себестоимость в 2 раза. Данная продукция используется для проведения взрывов в скважинах. Внедрение на производстве современных технологий исключает ручные операции, такие как загрузка сырья, обрезка излишков пластика на изделии, извлечение готового полимерного корпуса. Новое оборудование, в отличие от старого с производительностью 200 штук в час, позволит выпускать не менее 700 полимерных корпусов за то же время. Мощности Новосибирского завода искусственного волокна позволяют выпускать 1000 тонн промышленных взрывчатых веществ в год. 

Сайт Правительства НСО.