Общество

От Донбасса до Кузбасса: Новосибирская область приняла патриотический мотопробег

Кратко

Участники мотопробега – кузбасские мотоциклисты и представители мотоклуба «Ночные волки» – возложили цветы к Вечному огню на Монументе Славы и пообщались с юными спортсменами региона. Мотопробег идет по маршруту, который почти 90 лет назад на лыжах преодолели шахтеры из Кузбасса […]

Участники мотопробега – кузбасские мотоциклисты и представители мотоклуба «Ночные волки» – возложили цветы к Вечному огню на Монументе Славы и пообщались с юными спортсменами региона. Мотопробег идет по маршруту, который почти 90 лет назад на лыжах преодолели шахтеры из Кузбасса до Донбасса.

Как подчеркнула заместитель министра физической культуры и спорта Новосибирской области Марина Курносова, пробег направлен на популяризацию спорта. «Финиш мотопробега состоится в Кемерово, в рамках форума «Россия – спортивная держава», на который соберутся представители всех субъектов РФ, – отметила замминистра. – Мы благодарим организаторов и участников мотопробега за такое мероприятие, хорошо, что движение направлено на патриотическое воспитание, увековечение памяти наших героев, участников Великой Отечественной войны. Для нашей молодежи это очень важно».

Президент Новокузнецкого отделения мотоклуба «Ночные волки», полный кавалер знака «Шахтерская слава» Александр Митев прокомментировал: «Мотопробег «Донбасс-Кузбасс» проходит в рамках большого форума «Россия – спортивная держава», который пройдет 29-30 сентября в г. Кемерово. Пробег посвящен переходу шахтеров на лыжах от кузбасского Прокопьевска до Горловки на Донбассе в 1935 году. Этот героический переход, проходивший в сложных условиях, ознаменовывал благодарность кузбасских шахтеров донбасским за помощь в развитии отрасли. Сегодня мы тоже хотим поддержать жителей Донбасса, а также мы призываем молодежь помнить о подвигах наших предков».

В общей сложности участники преодолеют более 5 тысяч километров. В рамках мотопробега они проводят мероприятия, направленные на укрепление и возрождение историко-культурных ценностей Донбасса и России. По пути следования были запланированные остановки в Горловке, Волгограде, Саратове, Самаре, Уфе, Магнитогорске, Кургане, Омске и Новосибирске. В каждом из этих городов проводятся патриотические акции, направленные на укрепление и возрождение историко-культурных ценностей Донбасса и России, чествование памяти героев Великой Отечественной войны, популяризацию технических видов спорта.

Мотопробег стартовал 4 сентября из Донецка, 29 сентября участники – 5 мотоциклистов – должны финишировать в Кемерово в рамках форума «Россия-спортивная держава». В каждом городе-участнике мотопробега к мотоциклистам присоединяются представители местных отделений мотоклуба «Ночные волки». В Новосибирской области участниками мотопробега также стали спортсмены региональной федерации мотоциклетного спорта.

Байкеры посетили новосибирскую спортивную школу технического, экстремального, интеллектуального спорта, где пообщались с воспитанниками школы и молодежью, где они посмотрели показательное выступление юных спортсменов на трассе автодрома «Сибирское кольцо». Также президенты федерации мотоциклетного спорта Кузбасса и Новосибирской области обсудили развитие технических видов спорта.

Источник: сайт Правительства НСО.