Актуально

Передовой завод по производству рапсового масла и жмыха в Ордынском районе работает полностью на новосибирском оборудовании

Кратко

Импортозамещение и новые рабочие места: Кластер сельхозмашиностроения в Новосибирской области развивается и находит перспективные ниши для своей продукции. Маслозавод в селе Филиппово Ордынского района начал работу в июле этого года. Во время рабочей поездки в район Губернатор Новосибирской области Андрей […]

Импортозамещение и новые рабочие места: Кластер сельхозмашиностроения в Новосибирской области развивается и находит перспективные ниши для своей продукции.

Маслозавод в селе Филиппово Ордынского района начал работу в июле этого года. Во время рабочей поездки в район Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив высоко оценили потенциал нового сельхозперерабатывающего предприятия.

Андрей Травников отметил, что акценты на повышение эффективности сельского хозяйства в Новосибирской области получили своё развитие: «Многие руководители сельхозпредприятий находятся в смелом, инновационном поиске для того, чтобы поднять экономическую эффективность и производственные показатели своих хозяйств. Главная особенность проекта в селе Филиппово в том, что создаётся замкнутый цикл: от растениеводства – до обеспечения животноводства ценными высококачественными кормами (рапсовым жмыхом) и получения попутного доходного продукта – масла. Потенциал у такого подхода есть. Вторая важнейшая особенность состоит в том, что всё оборудование для завода изготовлено в Новосибирской области». 

Андрей Шимкив назвал новый завод уникальным. «Если взять сегодняшнее падение цен, то такие заводы просто необходимы. Это предприятие для своего аграрного производства, для нашего крупного рогатого скота, дойного стада, мясных пород – около 3500 тонн переработки. И главное – в этих кормах 38% содержания протеина. Если покупать такой жмых, это будет очень дорогое удовольствие. Буквально на днях Правительство Российской Федерации рассматривало вопросы поддержки производителей масличных культур – уверен, в ближайшее время эти новые меры поддержки будут приняты».   

Сегодня на заводе производят масло рапсовое техническое и жмых для животноводства. Потребность в рапсе на первоначальном этапе закрыта, доложили Губернатору: валовый сбор этой культуры в хозяйстве составляет 1800 тонн. Запуск завода позволил создать и новые рабочие места.

Стоимость проекта строительства цеха по переработке семян масличных культур (рапса) и склада для хранения семян составила 100 миллионов рублей. Мощность переработки – десять тонн в сутки. Проект реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области с участием средств господдержки из областного бюджета.

Напомним, что акционерное общество «Зерно Сибири» входит в группу компаний «Толмачёвское». Основной вид деятельности – выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур.

Для справки. В 2022 году посевная площадь на территории Ордынского района составила 4689 га, в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 2410 га, технические культуры (рапс) размещены на площади 1326 га, под кормовыми культурами занято 953 га, в том числе 436 га – однолетние травы. По состоянию на 11.10.2022 уборка зерновых культур завершена. Валовой сбор зерна составил 8373,7 тонн с урожайностью 34,7 ц/га.

Источник: сайт Правительства НСО.