Региональные вести

Первые медали завоевали новосибирские спортсмены на соревнованиях по подводному спорту «Золотая ласта»

Кратко

В Новосибирской области в обновленном бассейне «Нептун» стартовали ХIII Всероссийские соревнования по подводному спорту «Золотая ласта» среди юниоров. В первый день состоялась торжественная церемония открытия и были разыграны четыре комплекта наград. Наши пловцы завоевали золотую и серебряную медали. В соревнованиях […]

В соревнованиях принимают участие 164 спортсмена из 12 регионов страны. Инициаторами проведения этого турнира в 2010 году выступили заслуженные мастера спорта, многократные победители Всемирных игр Сергей Ахапов и Анастасия Глухих. С тех пор ежегодно сильнейшие юниоры страны открывают сезон в Новосибирске.

«Российские пловцы-подводники имеют возможность выступать на международных соревнованиях, и в этом году успешно выступили на первенстве мира в Египте. На нашем турнире выступают восемь победителей мирового первенства. А в целом за 13 лет проведения «Золотой ласты» многие участники наших соревнований стали впоследствии чемпионами и рекордсменами мира», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Всего на турнире будет разыграно 15 комплектов наград – двенадцать в индивидуальных видах и три – в командных эстафетах (юниоры/юниорки). В первый день были определены победители и призёры на четырёх дистанциях. Новосибирцы выиграли две медали – Елизавета Купрессова была первой на дистанции 200 метров в плавании в ластах, Валерия Подусенко завоевала серебряную награду в заплывах на 100 метров в классических ластах.

Особенностью «Золотой ласты» являются финалы на дистанциях 50 метров. После квалификации определяются участники финалов, которые в сериях на выбывание 19 ноября выявят победителя. Организационный комитет учредил специальные призы для сильнейших спринтеров турнира.

Подробнее с результатами спортсменов можно ознакомиться на сайте регионального минспорта.