Район

По-семейному, по-деревенски…

Кратко

Небольшой поселок Изынский, входящий в состав Борцовского сельсовета, расположен недалеко от Тогучина, чуть больше тридцати километров. Место живописное, красивое, с большим озером. Жителей здесь осталось совсем мало, большей частью пенсионеры. Кто помоложе, фермеры трудятся в полях. Двухквартирный дом привлек внимание […]

Небольшой поселок Изынский, входящий в состав Борцовского сельсовета, расположен недалеко от Тогучина, чуть больше тридцати километров. Место живописное, красивое, с большим озером. Жителей здесь осталось совсем мало, большей частью пенсионеры. Кто помоложе, фермеры трудятся в полях.

Двухквартирный дом привлек внимание своей ухоженностью. Во дворе красуется летняя кухня с баней, наискосок — детские качели, гараж, стайка. Небольшой участок земли занимает двенадцатиметровый парник, остальное место запланировано под грядки и картошку. Особая гордость хозяев — вишня. Она неплохо прижилась и уже дает урожай. А приличных размеров погреб поместит все соления и варения, заготовленные в зиму.

Мои родители когда-то здесь жили, — вспоминает хозяин Сергей Михайлович Макаров. — Когда поселок Пензенский, что в двух километрах отсюда, перестал существовать, они переехали сюда. Отец Михаил Семенович — фронтовик, имел боевые награды, и мама — Устинья Дмитриевна. Тогда, кроме огорода, они держали живность. А когда их не стало, мы с супругой решили дать квартире вторую молодость. В память о папе и маме, все-таки это их вотчина. Сами живем в Новосибирске, а здесь дача, но приезжаем сюда очень часто. Отдали несколько десятилетий работе на заводе «Тяжстанкогидропресс», я — кузнецом на большом прессе, супруга в последнее время — мастером. Да и в деревне не приходится отдыхать. Дом на земле требует внимания, в общем, забот хватает. Вырастили двух дочерей — Юлию и Марину, они городские жители. К нам приезжают вместе с внуками Мишей, Кириллом и внучкой Дашей. Встречаю их с электрички, пока жена накрывает стол. Вот тогда дом оживает и наполняется ребячьим смехом. Для нас это самые долгожданные гости, когда есть о чем поговорить и вспомнить в семейном кругу нашу родню.

Игорь Непран. Фото автора.