Район

Почта полевая

Кратко

Все-таки выезжая в села Тогучинского района, не перестаем удивляться местным жителям. Их простота, радушие никуда не исчезли. Вот он, настоящий русский человек с его открытостью и душевностью. Проезжая по улице села Кусково, видим, из двора выходят мужчина и женщина. Она […]

Все-таки выезжая в села Тогучинского района, не перестаем удивляться местным жителям. Их простота, радушие никуда не исчезли. Вот он, настоящий русский человек с его открытостью и душевностью.

Проезжая по улице села Кусково, видим, из двора выходят мужчина и женщина. Она с палками, на манер скандинавской ходьбы, у него пакет с пряниками и кофе. Знакомимся. Виктор и Татьяна Седины, собрались в гости к соседям. Так запросто и без всяких поводов собрались и пошли. Дом у них, сразу видно, построен еще во времена колхоза, некогда здесь существовавшего. Сам Виктор получил начальное образование в поселке Инской, дальше был Тогучин, а в итоге оказался в Кусково, Татьяна — местная. А познакомились вполне себе обычно. Много лет назад отмечал местный люд в селе Кусково 9 Мая. Ну и вот Виктор с друзьями провожали в армию друга, всех призывников собирали именно здесь. Модные по тем временам парни на мотоцикле Урал мчались во весь опор по запыленной дороге. На дворе стоял 1975 год. Приехали они в село, а вся молодежь ушла в знаменитую пещеру. Они — туда, а по пути шла красивая девушка, будущая жена – Татьяна, так и познакомились. Вот вам и любовь с первого взгляда, а кто-то говорит, не бывает такого, сказки все это. Нет, бывает, да еще и на всю жизнь. Поженились, пошли дети, пятеро девчат. Одна живет в Москве, две — в Тогучине, четвертая — в Киике, а пятая — в Междуреченске (Кемеровская область). Девять внуков каждый год приезжают в гости в село. Московский зять просто диву дается селу Кусково. Рад бы и жить здесь, да работы нет, к сожалению. А мотоцикл, кстати, сохранился до сих пор и чувствует себя довольно неплохо. Виктор работал заведующим фермой, помнит время, когда в летнике стояло под тысячу голов животных.
В последнее время работал лесником, знает всю окрестность, все козьи тропы. На днях ходил с другом проверить подходы к реке, не замело ли. Собрались нынче на рыбалку, а Татьяна будет ждать рыбаков с уловом да выглядывать почтальона со свежей корреспонденцией. Кстати, вместо обычного железного ящика у них на заборе висит военный планшет. Так что почта не простая, а самая что ни наесть полевая…

Игорь Непран. Фото автора.