Актуально

Почти миллион жителей получают меры социальной поддержки в регионе

Кратко

В Новосибирской области предоставляется 147 социальных выплат и пособий жителям региона. Объем средств на поддержку граждан по линии министерства труда и социального развития Новосибирской области в 2021 году составляет 30,7 млрд рублей. По данным регионального минтруда и соцразвития получателями мер […]

В Новосибирской области предоставляется 147 социальных выплат и пособий жителям региона. Объем средств на поддержку граждан по линии министерства труда и социального развития Новосибирской области в 2021 году составляет 30,7 млрд рублей.

По данным регионального минтруда и соцразвития получателями мер социальной поддержки в 2020 году стали более 958 тысяч человек, в текущем году только по итогам первого полугодия этот показатель составляет 924 тысячи жителей региона, из них около 200 тысяч получателей – это семьи с детьми. С начала года на выплаты уже направлено 21,52 млрд рублей, в том числе на поддержку семей с детьми 13,22 млрд рублей. 

Наиболее востребованные меры поддержки – выплаты, введенные по инициативе Президента России В.В. Путина, а также пособия, включенные в национальной проект «Демография». Так, ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет получают более 90 тысяч семей Новосибирской области. Данная выплата стала первой, которая предоставляется гражданам полностью в электронном виде при подаче только лишь заполненного заявления.

Как отметили в министерстве, предоставление государственных услуг по принципам социального казначейства в электронном виде является перспективным направлением развития системы мер социальной поддержки. В регионе ведется планомерная работа по переводу социальных услуг в электронный вид. В настоящее время в электронном виде предоставляется дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье. В ближайшей перспективе оформить сертификат на областной семейный капитал и ежемесячную социальную выплату семьям, имеющим ребенка-инвалида, также можно будет в электронном виде, заполнив заявление на портале Госуслуг.

 Полный перечень социальных выплат и пособий опубликован на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии 8-800-100-00-82.  

Источник: сайт Правительства НСО.