Актуально

Почти шесть тысяч переписчиков обеспечат в регионе проведение Всероссийской переписи населения

Кратко

В регионе продолжается подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Очередное заседания комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Новосибирской области состоялось в Правительстве региона 4 августа. Заседание провел […]

В регионе продолжается подготовка к основному этапу Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Очередное заседания комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Новосибирской области состоялось в Правительстве региона 4 августа.

Заседание провел первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. В числе рассматриваемых вопросов – организационная готовность к проведению в регионе Всероссийской переписи, работы в адресном хозяйстве муниципальных районов и городских округов Новосибирской области и другие.

Как сообщила замруководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Ирина Новиченко, особое внимание в настоящее время уделяется вопросу подготовки кадров, обеспечивающих выполнение основных работ по переписи населения – контролеров и переписчиков. Все они пройдут обучение. Общая численность переписных кадров с учетом резерва составит порядка 7 тысяч человек, из них 5,8 тыс. человек будут проводить непосредственный опрос населения. Большая часть переписного корпуса в регионе уже сформирована. Желающие стать переписчиками могут подать заявку в Новосибирскстат до 30 сентября.

Замминистра образования Новосибирской области Мария Жафярова отметила, что к выполнению работ по переписи будут привлечены студенты новосибирских вузов: «В настоящее время в Новосибирскстат ведомством направлен списочный состав переписчиков из числа студентов и преподавателей вузов и колледжей Новосибирской области общим количеством 3 343 человека при запрашиваемом количестве в 3 тысячи». В список вошли представители 50 колледжей и 13 вузов и их филиалов, расположенных в регионе.

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года.

В 2021 году пройдет первая цифровая перепись. Все жители России получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www.strana2020.ru/ 

Источник: сайт Правительства НСО.