Общество

Поезд, посвященный Сибири, запустили в московском метрополитене

Кратко

Уникальный тематический состав «Сибирь здесь», посвященный регионам Сибирского федерального округа (СФО), в ночь с 14 на 15 октября запустили в метрополитене г. Москвы. Один из вагонов поезда оформлен в честь Новосибирской области. В запуске приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента […]

Уникальный тематический состав «Сибирь здесь», посвященный регионам Сибирского федерального округа (СФО), в ночь с 14 на 15 октября запустили в метрополитене г. Москвы. Один из вагонов поезда оформлен в честь Новосибирской области.

В запуске приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Олег Денисенко и заместитель Губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев. В ходе торжественного мероприятия по запуску состава было отмечено, что цель акции – повысить туристическую, инвестиционную привлекательность регионов СФО.

Этому способствует популярность линии московского метрополитена, по которой будет курсировать состав. Запуск состоялся на станции «Воробъевы горы» Сокольнической ветки, являющейся одной из самых посещаемых веток метрополитена столицы. Ожидается, что за полгода – пока будет курсировать тематический состав, посвященный Сибири, – им воспользуются и смогут осмотреть порядка 2 миллионов жителей и гостей столицы.

Электропоезд «Сибирь здесь» состоит из 10 вагонов, каждый из которых посвящен одному из регионов СФО, в том числе, – Новосибирской области. Кроме того, в составе – вагоны, посвященные Омской, Кемеровской, Томской, Иркутской областям, республикам Тыва, Хакасия, Алтай, Красноярскому, Алтайскому краям.

В вагоне о Новосибирской области будут представлены фотографии и информация об истории региона, знаменательных объектах культуры, природы региона, современных жилых комплексах. Снаружи вагона расположены герб, флаг и бренд региона, посвященный 85-летию Новосибирской области, которое отмечается в 2022 году. На правом борту вагона расположена информация о вокзале «Новосибирск Главный», Международном аэропорте Новосибирска (Толмачёво) им. Александра Ивановича Покрышкина, Академпарке, Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) и других объектах. На левом борту в том числе представлены Новосибирский зоопарк им. Ростислава Александровича Шило, Центр Океанографии и морской биологии «Дельфиния», Новосибирский государственный университет, Биотехнопарк Кольцово.

Кроме того, на платформе станции «Воробъевы горы» в специальных стеклянных демонстрационных колбах будут расположены макеты зданий Собора во имя Александра Невского, театра «Глобус» и часовни во имя Святого Николая Чудотворца в г. Новосибирске.

Источник: сайт Правительства НСО.