Общество

Президентский фонд культурных инициатив начинает приём заявок на второй основной грантовый конкурс 2024 года

Кратко

11 января стартует заявочная кампания второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Заявки принимаются до 20 февраля, их могут подать некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений), коммерческие […]

11 января стартует заявочная кампания второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Заявки принимаются до 20 февраля, их могут подать некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений), коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

На конкурс могут быть представлены проекты, целью которых является сохранение общероссийской культурной идентичности, укрепление патриотизма и традиционных духовно-нравственных ценностей. Это могут быть межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты; стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий; проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры; образовательные и наставнические проекты; проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры; проекты в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий.

Проекты, представляемые на конкурс, должны соответствовать одному из тематических направлений: «Нация созидателей» (о продолжателях традиций мирового лидерства отечественной исследовательской, научной, географической, просветительской школ); «Великое русское слово» (о русском языке как источнике многовекового вдохновения для литературы, драматургии, кинематографа, переводческой школы); «Я горжусь» (проекты, направленные на продвижение культурных и творческих достижений страны, освещение ярких и славных страниц отечественной культуры, истории и современности); «Место силы» (история через фокус феномена региональной культуры); «Культурный код» (проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей); «Молодые лидеры» (проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий); «История страны: история преодолений и побед. Вехи» (проекты о победах и примерах торжества человеческого духа, знаковых событиях, юбилеях российских культурных и государственных деятелей); «Многонациональный народ» (проекты, связанные с народным искусством, нематериальным культурным наследием России) и «Мы вместе» (проекты, направленные на интеграцию новых субъектов РФ в единое культурно-образовательное пространство).

Ознакомиться с методическими материалами и положением о конкурсе, посмотреть цикл обучающих видеолекций и подать заявку можно на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

Для справки
Президентский фонд культурных инициатив создан в 2012 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд поддерживает проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий, реализуемые некоммерческими организациями, а также представителями коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальными предпринимателями. В 10 грантовых конкурсах, организованных фондом, поддержку получили более 6000 проектов.

Сайт Правительства НСО.