Район

Прививать на дому от коронавируса начали в Новосибирской области

Кратко

В регионе мобильные бригады медиков выезжают на дом к пожилым и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку от коронавируса.  В Новосибирской области сформировано 39 таких мобильных бригад. Все они вакцинируют не только коллективы на предприятиях, но и […]

В регионе мобильные бригады медиков выезжают на дом к пожилым и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку от коронавируса. 

В Новосибирской области сформировано 39 таких мобильных бригад. Все они вакцинируют не только коллективы на предприятиях, но и выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет. Такая выездная прививочная бригада, в частности, работает в поликлинике больницы № 25 Новосибирска. На прошлой неделе медики начали выезжать и на дом к маломобильным пациентам. 

«В приоритете на вакцинацию против коронавируса у нас пациенты 60 лет и старше. Среди них есть те, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику. У каждого участкового терапевта есть списки таких пациентов, они работают с ними, объясняют значимость прививки против коронавирусной инфекции, рассказывают о показаниях и противопоказаниях», – рассказала заведующая поликлиникой Галина Тимко.

Список таких пациентов участковые терапевты передают заведующей. Она составляет маршрут для выездной бригады на смену: 10 адресов. Бригада забирает термосумку со «Спутником V» в аптеке больницы: там установлены две вместительные морозильные камеры, в которых хранится весь запас вакцины поликлиники. В сумке лежат термометр для контроля и хладоэлементы, чтобы можно было несколько часов поддерживать необходимую для вакцины температуру. С собой у медиков кроме термосумки – несколько контейнеров – в них все, что необходимо для процедуры, даже специальный бокс для медицинских отходов. 

В числе пациентов бригады – Геннадий Михайлович и Валентина Алексеевна Попеляевы. Им обоим уже за 80. В поликлинику они давно не ходят, терапевт раз в месяц приходит к ним домой для дежурного осмотра. Пара записана на прививку первым компонентом Гам-КОВИД-Вак на 13 апреля. Первым делом супруги уточнили, каким препаратом их будут вакцинировать: «Спутником»? Очень хорошо. Мы про наши вакцины очень много знаем, телевизор смотрим. Это хороший препарат».

В состав выездной бригады обязательно входит терапевт, перед прививкой она очень внимательно осматривает обоих пациентов, особое внимание – давлению и сатурации. Геннадий Михайлович отметил, что он с супругой очень волновался накануне вакцинации. К счастью, все показатели в пределах нормы. Можно размораживать ампулы.

Весь процесс вакцинации двух человек с осмотром, заполнением документов, разморозкой ампул, занимает минут 40. Еще полчаса после укола медики проводят с пенсионерами – нужно убедиться, что все хорошо. Затем терапевт позвонит вечером и на следующий день, чтобы уточнить о самочувствии.
 

Источник: фото и текст — сайт Правительства НСО