Региональные вести

Программы дополнительного образования актуализируют в регионе в 2023 году

Кратко

В Новосибирской области созданы условия для записи детей более чем на 7 тысяч дополнительных образовательных программ, опубликованных в ГИС «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области», и работа по актуализации программ допобразования в регионе будет продолжена. Вопросы текущей деятельности образовательных организаций региона […]

В Новосибирской области созданы условия для записи детей более чем на 7 тысяч дополнительных образовательных программ, опубликованных в ГИС «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области», и работа по актуализации программ допобразования в регионе будет продолжена.

Вопросы текущей деятельности образовательных организаций региона к новому 2023/2024 учебному году, организации питания обучающихся, работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, готовности программ дополнительного образования детей к новому учебному году и другие рассмотрены в Правительстве региона 13 сентября на заседании оперштаба по образованию, прошедшего под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова.  
 
Замгубернатора подчеркнул особую важность обновления всех образовательных программ, создания всех необходимых условий для повышения качества обучения, в том числе, дополнительного, включая кружковую деятельность. Кроме того, в ходе заседания Сергей Нелюбов отметил, что приоритетами Правительства при организации нового учебного года остаются жизнь и здоровье детей. Также важнейшими вопросами остаются организация горячего питания и подвоза школьников, обеспечение антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности. Приоритетом в период межсезонья является подготовка к отопительному периоду.   
 
Как доложил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, в настоящее время ведется работа по подготовке к старту занятий допобразования – запись детей, определение расписания, занятия стартуют с 1 октября.  
 
Также в ходе заседания оперштаба отмечалось, что в школах региона с 1 сентября 2023 года начали работу советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Что касается готовности школ к отопительному сезону, в настоящее время подготовлены системы отопления в 270 образовательных организаций региона. С 1 сентября 2023 года министерствами образования и транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и органами местного самоуправления муниципальных районов организован ежедневный контроль подвоза детей в школы области. С целью предоставления мер социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, продолжается работа по организации льготного питания обучающихся 5-11 классов – детей участников СВО.  

Сайт Правительства НСО.